• Главная
  • Новости
  • Энергоэффективность – обязательное требование к капитальному ремонту многоквартирных домов в Самарской области

Энергоэффективность – обязательное требование к капитальному ремонту многоквартирных домов в Самарской области

Сегодня, когда капитальный ремонт в Самарской области набрал уже достаточный темп, первоочередная задача, которую ставит региональный оператор перед подрядными организациями, – провести работы не только качественно и в срок, но и используя передовые технологии, современные материалы и энергоэффективное оборудование. За все время реализации региональной программы капремонта восстановлено 2106 многоквартирных домов, и в каждом из них работы были проведены с использованием энергоэффективных технологий и материалов. Таковы современные требования, которые позволяют добиться значительной экономии ресурсов и, как следствие, средств жителей, потраченных на коммунальные платежи.

Это касается любых видов работ, проводимых в рамках капитального ремонта. Например, при замене лифтового оборудования устанавливаются кабины со сниженной массой и светодиодными светильниками – это экономит электроэнергию на 20 – 30%. Утепление фасадов с помощью пенополистерола в сочетании с минеральной ватой снижает теплопотери дома в несколько раз. Современная автоматика гарантирует стабильную работу системы электроснабжения и ее устойчивость к скачкам напряжения, что обеспечивает также безопасность жителей. При ремонте системы отопления подвалы оборудуются автоматизированными узлами управления, которые регулируют подачу тепла в квартиры в зависимости от температуры за окном. Счастливыми обладателями пяти таких теплоузлов стали жители дома №225 по ул. Молодогвардейской в Самаре. Новое оборудование заняло место 11 физически и морально устаревших агрегатов. Оно позволит экономить не только теплоэнергию, но и деньги жильцов.

«Специальный прибор передает данные о погоде на внутридомовое оборудование. Если на улице минус 20 – теплоузел подает в дом больше теплоэнергии, а если ноль – меньше. За счет этого в квартирах поддерживается комфортная температура и экономятся гигакалории, — рассказал технологию работы автоматизированного теплоузла ведущий инженер отдела технического надзора службы заказчика НО «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» Валерий Николаевич Бастин. – Конкретный пример: в этом доме до проведения капитального ремонта потребление теплоэнергии в среднем составляло 3822 гигакалории, а после установки энергосберегающего оборудования сократилось на 1146 гагакалорий, то есть на 30%. В денежном выражении получается, что новый теплоузел позволит каждой квартире экономить до 6 тысяч рублей в год».

Масштабные работы проходили не только в подвале, но и на всех этажах этого 11-подъездного дома. Почти в каждой из 364 квартир были обновлены стояки отопления, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения. Одиннадцать выпусков канализации заменены до колодцев. Несмотря на внушительные объемы работ, подрядчик сумел уложиться в четыре месяца, немного опередив срок по договору. Это стало возможным в том числе благодаря активной помощи старшей по дому Дегтяревой Маргарите Яковлевне, которая стала связующим звеном между жителями, подрядчиком и инженером Фонда капремонта. Ее дипломатические качества, настойчивость и ответственное отношение к делу помогли наладить рабочие отношения между всеми участниками процесса.

«Работать с людьми трудно, но мне очень помогали старшие по подъездам. Ведь нужно было составить список всех жителей с номерами телефонов, постоянно с ними созваниваться, договариваться, некоторых убеждать пустить рабочих в квартиру. И подрядчики ко мне шли с вопросами, и жители – и всем старалась помочь, по мере возможностей. В итоге ремонт нам сделали прекрасно!» — поделилась своим опытом Маргарита Яковлевна.

В 2017 году в рамках действующего краткосрочного плана еще порядка 1073 МКД ждет обновление, это значит, что жители этих домов тоже смогут начать экономить ресурсы и средства.

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта