• Главная
  • Новости
  • Генеральный директор фонда Андрей Чибисов принял участие в заседании комитета ЖКХ, ТЭК и нефтехимии и окружающей среды Самарской

Генеральный директор фонда Андрей Чибисов принял участие в заседании комитета ЖКХ, ТЭК и нефтехимии и окружающей среды Самарской

На этой неделе депутаты Самарской губернской Думы обсудили ход реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

 В своем докладе Андрей Чибисов пояснил, что Самарская область входит в число десяти наиболее успешных регионов, которые развивают в текущем году систему капитального ремонта.

 «Не везде в стране начался ремонт, не везде ведется сбор платежей с населения. Мы начали собирать платежи фактически с октября, при этом до конца года планируется привести в порядок 431 многоквартирный дом. Это втрое больше, чем в прошлом году. Такого масштабного капитального ремонта в губернии еще не было», - прокомментировал Андрей Сергеевич.

Тем не менее реализация программы проходит не так гладко, как хотелось бы. У Фонда капитального ремонта возник ряд сложностей. В их числе, по словам Андрея Чибисова, несформированность рынка подрядных организаций.

 «Крупные компании, которые привыкли заниматься строительством, не изъявили желания заниматься капремонтом по областной программе, а малых подрядчиков оказалось недостаточное количество. Уровень собираемости средств с собственников тоже пока не очень высокий. В ноябре мы собрали 37% ежемесячных платежей, в декабре он, думаю, поднимется до 50%. Но это среднероссийский показатель, поэтому у нас есть все шансы ожидать, что по 2015 году мы соберем не менее 85%», - заметил он.

 Помимо трудностей с подрядчиками возникли сложности и с собственниками. В 2014 году владельцами помещений многоквартирных домов часто нарушались сроки согласования подготовленных региональным оператором предложений по капремонту, неоднократно изменялся вид или стоимость работ. Чтобы избежать подобных проблем, Фондом капитального ремонта были приняты следующие меры.

 «Мы стали заранее разрабатывать дефектные ведомости и обследовать многоквартирные дома, составлять сметную документацию. Мы просим собственников заблаговременно проводить общие собрания, если они хотят изменить вид работ. Я думаю, это позволит повысить эффективность реализации программы», - пояснил Андрей Сергеевич.

 Также на заседании особое внимание было уделено вопросу осуществления капитального ремонта памятников архитектуры. По словам Андрея Чибисова ремонтировать объекты культурного наследия слишком дорого.

 «Таких объектов в программе на этот год 46, на следующий год 121. В среднем стоимость работ на таких домах повышается почти в шесть раз. При ремонте памятников мы не можем укладываться ни в какие предельные расценки», - рассказал генеральный директор фонда.

 В свою очередь депутаты высказали общее мнение  -  до людей надо донести, что приводить жилой фонд в порядок необходимо совместными усилиями.

 «Мы должны понимать, что программа капитального ремонта – это дело новое. Таким масштабным ремонтом многоквартирных домов никто никогда не занимался.  То, что сделано сейчас, пусть не на сто процентов, но сделано правильно. В будущем задача депутатов и фонда – исправлять допущенные ошибки и двигаться вперед, донося до населения важность данной программы», - отметил председатель комитета по ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу, нефтехимии и охране окружающей среды Андрей Кислов.

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта