• Главная
  • Новости
  • По итогам года в Самарской области капитально отремонтировано 1044 МКД

По итогам года в Самарской области капитально отремонтировано 1044 МКД

23 января в рамках заседания комитета по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды депутаты Самарской Губернской Думы обсудили ход реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

По состоянию на 31.12.2016 года в соответствии с краткосрочным планом реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2015-2016 годы на территории Самарской области отремонтировано 1044 многоквартирных дома:

326 МКД - ремонт инженерных сетей;

451 МКД - ремонт крыш;

112 МКД - ремонт фасада;

85 МКД - ремонт лифтов;

66 МКД - разработка научно-проектной документации;

2 МКД - разработка проектно-изыскательских работ по фундаменту;

2 МКД - ремонт фундамента.

Собираемость взносов на капитальный ремонт в прошедшем году составила 90,1 %. Почти 100% сборы показали такие муниципалитеты как Богатовский, Челно-Вершинский, Борский, г. Отрадный, Клявлинский. В Самаре собираемость взносов составляет 92%, в Тольятти 89%.

Задолженность за частную собственность по Самарской области составила 2 467,6 млн.руб.  Наиболее низкие сборы отмечаются в м.р. Елховский 38,2 %, м.р. Волжский – 47,8 %, м.р. Ставропольский 49,6 %, м.р. Большеглушицкий 53,5%, м.р. Большечерниговский 56,9%.

С целью повышения собираемости взносов проводится судебно-претензионная работа в отношении собственников помещений, имеющих задолженность. В 2016 году жителям Самарской области было направлено 10 897 исковых заявлений и заявлений о выдаче судебного приказа на общую сумму 80,9 млн. руб. из которых более 52 млн. руб. взыскано. В адрес юридических лиц направлено 2796 претензий, а также 365 исковых заявлений о взыскании задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт. По результатам проведенной исковой деятельности взыскано свыше 180 млн.руб. По данным решениям неплательщики выплачивают также и судебные издержки. Иные дела находятся на рассмотрении в судах.

В 2016 году региональным оператором начата работа по начислению пени за несвоевременную и неполную уплату взносов на капитальный ремонт.

для итоговТакже Фондом капитального ремонта ведется претензионная и исковая работа с подрядными организациями, которые выполняют работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Так, в 2016 году Фонд направил подрядчикам 125 претензий. В основном они касались выполнения промежуточных работ, связанных с наличием замечаний, устранения вреда, причиненного собственникам в ходе проведения капитального ремонта. Более того, выставлялись штрафные неустойки, в связи с просрочкой исполнения обязательств в срок по договору.  Размер поступившей в Фонд неустойки составляет 8,1 млн.руб.

В рамках заседания были обозначены причины, по которым происходят задержки начала ремонтных работ или завершение капитального ремонта в некоторых МКД переносится на другой год. В большей степени задержка связана с низкой активностью собственников. К примеру, в доме не выбирают уполномоченное лицо для взаимодействия с фондом или жители не соблюдают сроки согласования предложений на проведение капитального ремонта. Также собственники часто меняют выбранный вид работ по дому в последний момент, что влечет за собой повторное составление смет и отсрочку начала ремонта.

В рамках действующего краткосрочного плана в 2017 году планируется отремонтировать порядка 1073 МКД. В 359 домах пройдет ремонт инженерных систем, в 468 – ремонт крыш, в 34 – ремонт или замена лифтового оборудования, в 207 – ремонт и утепление фасада и в 5 – ремонт фундамента.

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта