Губерния готовится к масштабному обновлению жилья

В марте начнутся торги по выбору подрядных организаций, в мае – первые ремонты

Специалисты регионального Фонда капитального ремонта проводят обследование жилых домов губернии, включенных в областную программу на этот год. В списке – почти 900 объектов. Начало торгов по определению подрядчиков и старт ремонтной кампании уже не за горами.

Регоператор в ответе за большинство

Жители более 18 тыс. многоквартирных домов губернии из 19355, вошедших в 30-летнюю региональную программу капремонта жилья, будут формировать ремонтные взносы на счете областного Фонда капитального ремонта. Остальные избрали накопление средств на спецсчетах в коммерческих банках.

Представители регоператора при участии органов местного самоуправления, УК и жителей начали обследование домов, в которых ремонт пройдет в этом году. Торги по выбору подрядных организаций продлятся с марта до августа. Первые работы в домах планируется начать уже в мае — начале июня. 
Как отметил председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ региональной Общественной палаты Виктор Часовских, жильцы на основе решения общего собрания имеют право выйти из-под опеки регоператора и открыть спецсчет (через 2 года с момента подачи заявки средства будут переведены со счета регоператора на новый счет). Есть возможность предпочесть спецсчету услуги регоператора, при этом поправки вступят в силу уже через месяц.

«Если дела по проведению капремонта доверены регоператору, то он берет на себя составление дефектных ведомостей, ремонтных смет, выбор подрядных организаций, — уточнил Виктор Часовских. — Средства на счете регионального оператора будут защищены бюджетом области, а значит — иметь железные гарантии сохранности. В случае перечисления на специальный счет все подготовительные работы выполняют сами жильцы, и при этом платят за содержание счета в банке».

Эксперт подчеркнул, что работать фонд будет под неусыпным контролем органов местного самоуправления, Государственной жилищной инспекции, советов МКД и, прежде всего, попечительского совета во главе с губернатором Самарской области.

«Председатель совета дома войдет в состав конкурсной комиссии по отбору подрядной организации и комиссии по приемке работ, — пояснил Часовских. — По каждому виду ремонта ГЖИ будет давать заключение, которое ляжет в основу документов, передаваемых в банк для оплаты работ. Если ремонт выполнен некачественно, регоператор попросту не перечислит средства подрядчику».

По словам эксперта, собственники жилья общим решением могут изменить перечень работ, указанных в программе (настоять на проведении первоочередных работ, а остальные перенести на другой срок), и на основе заключения ГЖИ подать заявку о переносе даты проведения работ на другой год. По закону откладывать ремонт нельзя, а вот форсировать не возбраняется. При наличии свободных средств фонда и необходимости скорейшего ремонта срок может быть приближен. Планы по капремонту будут актуализироваться ежегодно до начала апреля.

Например, председатель тольяттинского ТСЖ «Прогресс» Лариса Рыжкова будет добиваться, чтобы дату ремонта их 12-этажки перенесли с 2019 года на 2015-й — по ее словам, жители больше не могут терпеть холод. «Наш дом введен в эксплуатацию в 1980 году, при этом его «ташкентский» проект неуместен в нашем климате, — сказала она. — В 2010 году мы обновили внутридомовые инженерные системы, крышу, подъезды. Однако благодаря установленному прибору учета стали фиксировать большие потери по теплу и горячей воде. Утепления фасада так и не провели, стены продолжают промерзать. Сейчас специалисты проводят обследование систем теплоснабжения и ГВС, делают тепловизионную съемку фасада. Ремонт и утепление фасада обойдется в 19 млн рублей. Такая сумма жильцам не по силам, ведь дом большой — около 26 тыс. кв. м, поэтому вся надежда на помощь регоператора».

Главное — инициатива

Фонд капитального ремонта Самарской области начал действовать одним из первых в стране, поскольку в регионе своевременно появился соответствующий закон. Работа на опережение дала губернии дополнительную финансовую поддержку из федерального бюджета: в этом году на капремонт домов предполагается направить более 500 млн рублей из бюджетов разных уровней. По предварительным подсчетам, сумма взносов жителей составит около 2 млрд рублей. Глава региона Николай Меркушкин в своем декабрьском послании подчеркнул, что необходимо сделать так, чтобы каждый рубль пошел в дело, чтобы не было псевдоремонтов, после которых становится еще хуже. Чтобы люди увидели реальный результат в своих домах и поняли, на что пошли деньги. Из 20 тысяч домов губернии почти 13 тысяч нуждаются в ремонте. Многие здания не обновлялись по 30-40 лет. Поэтому сумма требуемых затрат огромна — около 80 млрд рублей!

По программе в домах будут обновляться коммуникации, лифты, крыши, фасады, фундаменты. Предусмотрена установка общедомовых приборов учета энергоресурсов. А если собственники в процессе действия программы сделали какие-то работы на свои средства, то эти деньги могут быть зачтены в счет будущих платежей за капремонт.

Председатель нефтегорского совета дома Тамара Часнык хоть и возлагает большие надежды на региональную программу, но ждать 5 лет не собирается.

«Нашему дому больше 40 лет, поэтому проблем хватает, — посетовала она. — Срок ремонта по программе – 2019 год, при этом предписан один вид работ – замена инженерных коммуникаций в подвале. Сидеть до этого времени сложа руки мы не хотим. На свои средства, накопленные благодаря жесткому контролю расходов УК, планируем обновить систему отопления — 420 метров труб. В подъездах установим новые окна. Не так давно усилиями жителей отремонтировали цоколь. Будем приводить в порядок подъезды, совсем забывшие новизну».

«Пилотные» квитанции

Жители губернии в марте могут получить так называемые «нулевые» квитанции по оплате за капремонт дома. Эти документы планируется прислать владельцам жилья для сверки личных данных, чтобы избежать неверных платежных расчетов.

«Окончательное решение по поводу рассылки «нулевых» платежек еще не принято, — пояснил Виктор Часовских. — Предполагается, что эти квитанции уведомят собственников о наступлении обязанности платить ежемесячные взносы за капремонт. Жильцы смогут сверить личные данные, которые будут использоваться в дальнейшем для расчета платежа. Необходимо проверить наличие дома в региональной программе, инициалы владельца жилья, количество квадратных метров квартиры, расчетный тариф. На сайте регионального оператора некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта» — fcrso.ru — планируется опубликовать инструкцию, как действовать собственникам в случае обнаружения ошибки в данных. За пояснениями можно будет обратиться и в ЕИРЦ». Но платить взносы за капремонт мы начнем только в апреле, когда придет квитанция за март. Если УК заключили договор с ЕИРЦ, то взносы войдут в структуру квитанции по оплате за услуги ЖКХ. Если нет, то регоператор пришлет отдельный квиток.

Ирина Гагарина, руководитель аппарата НКО «Фонд капитального ремонта» Самарской области:

— На счете регионального оператора будут формировать фонды капремонта жители больше 18 тысяч домов. Фонд намерен взаимодействовать с председателями домовых советов на всех этапах проведения ремонта. Нам необходимы данные руководителей домовых организаций, чтобы совместно проводить обследования домов, выбирать подрядную организацию. В марте начнутся первые торги, которые продлятся до августа. Участие в них представителя дома – обязательно, как и в контроле качества работ и их приемке.

Олег Вигулярный, директор УК ООО «Новоградсервис» Новокуйбышевска:

— В Новокуйбышевске более 70% домов (без учета аварийного жилья и новостроек) нуждаются в частичном или комплексном капремонте. Одновременно латать эти дома за счет средств городского бюджета не удастся. Это можно сделать только совместными усилиями – собственников и государства. По региональной программе капремонта из 830 многоквартирных домов города планируется обновить 682. В 34 МКД первоочередные работы начнутся уже в нынешнем году. Пока не определена роль управляющих компаний в проведении ремонта. Вопрос участия УК в приемке работ рассматривается в губдуме.

Автор: Татьяна ПАШИНСКАЯ

Источник: Волжская Коммуна

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта