«Мы в этом году впервые не мерзли в своих квартирах»

С начала действия программы капремонта в Тольятти отремонтировано 278 многоквартирных домов. На днях представители регионального Фонда капитального ремонта проверили выполнение работ в двух «хрущевках» Центрального района Тольятти.

Обновили кровлю

Первый дом, куда направился десант ревизоров Фонда капитального ремонта (ФКР), находится по адресу: ул. Белорусская,10. Здесь за 2,2 млн рублей отремонтирована старая кровля. Во втором доме, на ул. Победы, 49, завершился ремонт инженерных систем, он обошелся в 9,5 млн рублей. В обоих домах в роли подрядчиков трудились управляющие компании, которые их обслуживают.

Жильцы дома на Белорусской рассказали, что до капремонта у них протекала крыша. Инженер по строительству УК №3 В.Э. Засульский пояснил, что кроме покрытия в непригодном состоянии находились стропильные системы и конструктивные элементы кровли. «Мы все заменили и обработали дерево огнебиозащитным раствором. Поменяли сплошную обрешетку, свесы желобов, утеплили минеральной плитой и, разумеется, заменили потрескавшийся шифер на профилированный лист», — отчитался Засульский. Капремонт занял около полутора месяцев.

Старший по дому И.В. Константинов отметил, что к подрядчикам у жильцов замечаний почти не было. Он подтвердил: перезимовали отлично и период таяния снегов и весенних дождей показал: верхние этажи находятся под надежной защитой новой крыши. «Я рад, что у нас выполнен капремонт. Не знаю, сколько бы мы еще ждали, если бы не госпрограмма», — сказал Константинов.

«Сделали как для себя»

Приехав на ул. Победы, 49, проверяющие сразу отправились в подвал. Мастер по инженерному оборудованию ООО «Департамент ЖКХ» ЖЭУ №13 Д.В. Галич сообщил, что в доме за три месяца до Нового года заменили полностью всю инженерную систему: «Лежаки, стояки и батареи отопления, подачу и «обратку» горячей воды, холодное водоснабжение, электричество, канализацию, унитазы — все кроме теплоузла, который меняли ранее. Мы делали все как для себя, поскольку нам эксплуатировать дом не один десяток лет».

Председатель домкома Е.Л. Дронкина рассказала, что жители своим решением и письменным заявлением в ФКР изменили вид капремонта. Изначально планировалось обновить крышу. «Все жители очень довольны. Подвалы теперь у нас в идеальном состоянии, по всему дому заново сделана вся проводка, оборудованы щитки со счетчиками в подъездах. Благодаря капремонту мы в этом году впервые не мерзли в своих квартирах!» — рассказала Дронкина.

«Работы выполнены в срок и исключительно по подготовленным проектам согласно ГОСТам и СНИПам, - подчеркнул инженер технадзора ФКР В.В. Яковенко. — Хорошо, что подрядчиками выступили УК. Во-первых, они понимают, что от качества капремонта зависит то, как будет вести себя участок объекта в обслуживании. Во вторых, они в одном лице исполнители и сторона, участвующая в согласовании результатов работ».

Источник: «Волжская коммуна»

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта