Операторы капитального ремонта домов со всей страны съехались в Самару

В Самарской области открылся I всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов.

Сегодня в Самаре начал работу I Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (МКД) на тему «Региональные системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах: практическая реализация», сообщает обладминистрация. В ходе мероприятия обсуждали создаваемые субъектами РФ системы капремонта общего имущества в МКД.

Организаторами съезда стали министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, правительство Самарской области совместно с ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ». В мероприятии участвуют 350 специалистов из всех регионов страны, 15 региональных министров, курирующих ЖКХ, 66 руководителей регоператоров капремонта и представители 23 иных организаций, обслуживающих капремонт.

На повестке мероприятия следующие вопросы: деятельность регионального оператора, особенности его работы со специальными счетами, формирование региональных программ капремонта, мониторинг и контроль их функционирования. По мнению заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрея Чибиса, систему подготовки и реализации программ капремонта в субъектах РФ необходимо отлаживать и совершенствовать, потому что по итогам съезда будут приняты решения, которые могут найти свое отражение в поправках к законодательству.

«Сейчас в регионах запускают в работу системы капремонта, и Самара для проведения мероприятия выбрана неслучайно, — пояснил Андрей Чибис, — Самарский регион примечателен тем, что первое масштабное обсуждение региональных систем капремонта провели именно здесь, также в области был создан один из первых региональных операторов страны».

В рамках визита в регион заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис посетил один из домов Самары, на котором работы по капитальному ремонту в настоящий момент находятся в стадии завершения. Здесь вместе с подрядчиками он осмотрел объект, после чего пообщался с жителями дома. Для жителей многоэтажки по ул. Новокомсомольская, 1 ремонт и утепление фасада станут настоящим спасением от зимних холодов - ни один год построенный по «южному» проекту дом с тонкими стенами и перегородками промерзал. Теперь его жители одними из первых почувствуют на себе результаты реализации региональной программы капитального ремонта.

В настоящий момент, по словам, замглавы минстроя России на капитальный ремонт в масштабах страны уже собрали с населения более 6 млрд. рублей, работы проводятся по 5 млн.кв.м. жилья. На ремонты средства выделяет и федеральный бюджет. В этом году в Самарской области уже приведены в порядок 5 домов, на ста объектах работы активно ведутся, при этом сбор средств с населения еще не начался.

Источник: Самру

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта