Ремонт продолжается

ФКР отчитался о промежуточных итогах деятельности в Тольятти

21 апреля представители НО «Региональный оператор Самарской обл. «Фонд капитального ремонта» (ФКР), совместно с подрядными организациями, отчитались перед общественностью о выполненных работах в рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов (МКД). В этот день была представлена возможность осмотреть дома, где под контролем ФКР был проведен ремонт кровли и капитальный ремонт инженерной системы МКД. Судя по отзывам жителей этих домов, они остались очень довольны.

На этот раз было решено уделить внимание деятельности ФКР в Тольятти. Первый дом, который осмотрели представители СМИ совместно с сотрудниками подрядчика и жителями МКД, расположен на ул. Белорусской, 10. Как пояснили в ФКР, на ремонт этого дома было затрачено 2,2 млн р. Работы на доме проводило ООО «УК №3» (УК №3), на управлении которого находится вышеуказанный МКД. Старший по дому Игорь Константинов рассказал, что таких масштабных ремонтных работ, вероятно, не велось с момента постройки объекта. «Я живу в этом доме с 1971 г., и при мне если что и делалось, то все сводилось к латанию дыр», — пояснил он. При участии ФКР ситуация изменилась.

Инженер по строительству УК №3 Виталий Засульскийрассказал, что за указанную выше сумму «было полностью заменено покрытие крыши, т.е. это работы по демонтажу старого шиферного покрытия и укладка вместо него металлического окрашенного профильного листа. Была произведена замена сплошной обрешетки, свесов желобов. Полностью заменен утеплитель на современный. Деревянные элементы конструкции обработаны огнебиозащитным материалом». И хотя ремонтные работы кровли велись в не самый благоприятный для этого период, с декабря по январь, были предприняты меры для того, чтобы жильцы не испытывали неудобств. «Кровельный материал снимали частями и оперативно укладывали новый, поэтому мы смогли избежать протечек и промерзаний», — подчеркнул Виталий Засульский. Итог подвел Игорь Константинов. «До ремонта были отдельные жалобы жильцов верхних этажей на протечки. После ремонта все нормально, жалоб нет», — заявил он.

Второй дом, который был презентован ФКР, расположен по адресу: ул. Победы, 49. На этом объекте были заменены инженерные сети. Капитальный ремонт был оплачен ФКР на сумму 9,5 млн р. Как пояснил инженер управляющей компании ООО «Департамент ЖКХ г.о. Тольятти» (ДЖКХ) Данила Галич(на фото): «В перечень утвержденных работ были включены: замена лежаков отопления, стояков, труб горячего и холодного водоснабжения. Была налажена циркуляция по полотенцесушителям. Иначе говоря, система водо- и теплоснабжения была заменена в полном объеме».

Необходимо обратить внимание на то, что, как и в предыдущем случае, ремонтные работы производились силами управляющей компании. Т.е. ДЖКХ, в управлении которого находится МКД, выступал в роли подрядчика ФКР. «У нас была дополнительная мотивировка. Ведь нам и дальше обслуживать этот дом, поэтому мы не меньше жильцов были заинтересованы в качественном проведении работ», — заверил Данила Галич.

Более того, представитель ДЖКХ выразил уверенность в том, что теперь у жильцов МКД появилась реальная возможность экономии ресурсов, что, несомненно, отразится на размере счетов по квартплате. «С учетом того, что была устранена даже возможность различных утечек, иными словами, ненужных потерь ресурсов, должны будут снизиться расходы на общедомовые нужды, оплата которых ложится на плечи жильцов дома», — пояснил Данила Галич.

Мнение жителей МКД на ул. Победы, 49, озвучила председатель домового комитета Елена Дронкина. «Изначально на нашем доме планировалось провести ремонт кровли.

Но поскольку крышу ремонтировали относительно недавно, мы решили обратиться в ФКР с заявлением о замене работ с кровельных на ремонт инженерных сетей. Для нас это была более актуальная проблема», -рассказала Елена Дронкина. По словам председателя домового комитета, этот дом был построен в 1965 г. Как и во многих других домах, капремонт на МКД не проводился. Поэтому даже неспециалист может легко себе представить в какое состояние пришли сети за более чем 50 лет эксплуатации.

Причем подрядчик применял точно такую же тактику, как и УК №3 на своем доме. Иными словами, объем работ был разбит на части. «На замену стояка в одной квартире уходил один день. Столько же времени уходило на замену элементов системы отопления. Не было такого, чтобы люди на долгое время были лишены удобств. А теперь у нас все в отличном состоянии», — такие слова благодарности от имени жителей МКД высказала Елена Дронкина.

И это только два примера работы ФКР. Всего же в Тольятти в рамках региональной программы капремонта уже было отремонтировано 278 МКД: на 149 произведен ремонт крыш, в 121 домах заменены инженерные системы.

Василий ЯКОВЕНКО, инженер технического надзора ФКР

— По Белорусской, 10, картина была ясна сразу. Было много битого шифера, что и становилось причиной жалоб на протечки кровли. Обследование дома на ул. Победы, 49, подтвердило, что требуется замена инженерных систем. На оба дома были подготовлены проекты, и работы велись строго в соответствии с утвержденными проектами. Причем в обоих случаях подрядчиками выступили компании, в управлении которых и находятся эти дома. Все было сделано качественно, ведь именно им в дальнейшем работать с этим жилфондом. Хотя мое мнение: ремонты должны выполняться надлежащим образом в любом случае, поскольку мы работаем для людей.

Фотографии по теме

Источник: «Хронограф»

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта