«Сейчас дом выглядит как новенький!»

В областной план капитального ремонта 2014 и 2015 годов попало 1747 многоквартирных домов общей площадью 46 тыс. кв. метров. Только в этом году разные виды ремонта производились и производятся более чем в тысяче домов губернии. Жители довольны качеством работ. Во вторник акт о приемке работ был подписан в доме №10 на ул. Медицинской в Куйбышевском районе Самары.

Из пяти видов капремонта, который предлагает по законодательству НО «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» жителям домов, вошедших в график ремонтных работ в 2015 году, капитальный ремонт фасада домов наименее популярный. Люди предпочитают капитально обновить инженерные сети, которые, как правило, не менялись на протяжении многих десятилетий, или кровлю.

Но в старом кирпичном доме постройки 1954 года на ул. Медицинской, 10 в областном центре жильцы решили вопрос в пользу капитального ремонта фасада.

«На общем собрании мы обсудили все варианты и остановились на ремонте фасада, — рассказывает старшая по дому О.М. Луц. — Здание очень старое, штукатурка обвалилась. В квартирах зимой было очень холодно. Строители из ООО «Фасад-С» в первую очередь утеплили весь фасад, а затем и обновили его. Сейчас дом выглядит как новенький. Ремонтники молодцы, соблюдали технологию строительных работ и во время дождей не работали, чтобы не снизилось качество. Но работу сдали в срок. Жильцы остались довольны. За счет подрядчика даже заменили окна в подъездах».

На приемку ремонтных работ по указанному адресу вчера приехали и представители службы заказчика Фонда капитального ремонта. «На этом объекте было выполнено полное утепление толщиной 50 мм с пожарными просечками из минеральной ваты, — сообщил инженер отдела технадзора Фонда А.В. Соколов. — Восстановлены карнизные свесы, которые были в таком ужасном состоянии, что падали кирпичи. Оштукатурили весь фасад, покрасили. Работы обошлись почти в 3 млн рублей. В конце сентября начали и меньше чем за два месяца управились, несмотря на затяжные дожди. Было полное взаимодействие и взаимопонимание со всеми жильцами. Поэтому и работы завершили достаточно быстро».

Цоколь здания, кстати, обложен пеноплексом, материалом плотным, ударопрочным, что обеспечивает его долговечность. Соблюдены все нормы пожарной безопасности. Гарантия произведенных работ — более пяти лет.

По закону, капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах производится за счет собственников жилья. Но сумму в 3 млн на утепление фасада жильцы дома №10 на Медицинской вряд ли смогли бы осилить. А региональная программа капремонта позволяет это делать в соответствии с очередностью и в зависимости от изношенности жилого здания.

Финансирование программы капитального ремонта МКД осуществляется из двух источников: обязательный платеж граждан и софинансирование из областного бюджета. Граждане могут выбирать, как именно копить деньги: на счете регионального оператора или создать специальный счет. Средства имеют несколько степеней защиты. Во-первых, их можно тратить только на те виды работ, которые прописаны в законодательстве. Во-вторых, расходы контролируют прокуратура, Счетная палата субъекта и управление Росфинмониторинга по ПФО. Кроме того, при регоператоре созданы попечительские советы, в которые входят представители общественных организаций. Такой совет в Самарской области возглавляет губернатор Н.И. Меркушкин.

Реализация региональной программы позволила в этом году отремонтировать 897 домов. Еще 385 объектов находятся в стадии завершения. В 66 зданиях произведен капитальный ремонт фасада.

Источник: Волжская коммуна

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта