В Самаре капитально ремонтируют объекты культурного наследия

В доме на ул. Победы,101 завершился капитальный ремонт. Эта четырехэтажка является объектом культурного наследия. Дом был построен в 1953 году и к 2016-му его фасад оказался сильно разрушен. Благодаря региональной программе капремонта здание приобрело первоначальный вид.

Всего в Самарской области в региональную программу капремонта включено более 300 объектов культурного наследия. И работы в таких домов — это сложный, дорогой (ремонт обошелся в 10 млн рублей) и трудоемкий процесс как для Фонда капитального ремонта, так и для подрядчика.

«На улице Победы много зданий аналогичной архитектуры, и в 2017-м году мы планируем отреставрировать 103-й, 105-й и 107-й дома, — сообщила заместитель генерального директора, руководитель экспертного департамента Фонда капитального ремонта Т.В. Соколова. — Ремонт МКД, которые являются объектами культурного наследия, существенно отличается от ремонта обычных зданий. Здесь мы обязаны разработать научно-проектную документацию, она должна пройти согласование в управлении государственной охраны памятников. Затем мы получаем заключение историко-культурной экспертизы, а также заключение достоверности сметной стоимости. После этого проводится отбор подрядной организации, которая обязательно должна иметь лицензию на работу по сохранению объектов культурного наследия».

Теперь 63-летний дом выглядит так, будто его только что построили. Подрядная организация провела все работы в срок и в соответствии с научно-проектной документацией.

«В наши обязанности входил ремонт штукатурки, покраска, восстановление архитектурно-гипсовых элементов, — рассказал заместитель директора ООО «Самараспортстрой» А.С. Куприков. - Мы поднимали архивные данные, делали замеры и восстанавливали отдельные формы в специальных гипсовых мастерских. Затем и архитектурные элементы, и сам фасад обрабатывали специальным красочным составом. Все это позволит зданию надолго сохранить свой вид».

Работы проводились в летнее время. Всего на реставрацию дома понадобилось 35 дней. Работало на объекте по 50-60 человек в день, строители трудились в три смены.

А в девятиэтажном доме №100 на ул. Аэродромной капитальный ремонт кровли стоил 700 тысяч рублей. По словам местной жительницы и председателя ТСЖ №150 Н.М. Кирьяковой, им не удалось бы собрать такую сумму вовремя.

«Я хлопотала за крышу с 2010 года, — говорит Н.М. Кирьякова. - Конечно, мы ее латали периодически, но одну из квартир очень сильно затапливало. Мы обратились в администрацию Советского района и они посодействовали, чтобы наш дом попал в первые года региональной программы капитального ремонта».

Крышу начали ремонтировать этим летом. Управились за месяц с «хвостиком». Гарантию на новую кровлю подрядчик дал на семь лет.

«Кровля на этом доме плоская, из наплавляемых материалов, — говорит инженер отдела технического надзора Фонда капитального ремонта М.О. Власкин. - Сначала было демонтировано старое покрытие, затем подготовлено асфальтовое основание и только потом уложены наплавляемые материалы. На крыше также были сделаны кирпичные парапеты, которые до ремонта были в полуразрушенном состоянии. Такая кровля должная прослужить минимум 30 лет».

Источник: «Волжская коммуна»

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта