В Самаре ремонтируют вековые дома

Всего в области капитально отремонтировано 1236 зданий. В этом году в программу попали 1606 домов, из них 410 сейчас в работе. Корреспондент «ВК» вместе со специалистами Фонда капремонта проверил, как строители утеплили и отремонтировали фасад дома на ул. Фрунзе, 83 в Самаре.

«Все сделано быстро и аккуратно»

Двухэтажный дом в историческом центре города был возведен в 1811 году немецким купцом. Сначала там располагалась парикмахерская, а затем банно-прачечный комбинат. Сейчас в доме три жилые квартиры.

«Я живу здесь с 1943 года, и с 90-х годов домом никто не занимался, — говорит С.А. Стеньков. — И до этого ремонта не было как такового. Когда у нас появились трещины, мы попросили отремонтировать. Пришли рабочие, заделали их пеной, и выглядело это так, будто здание окутано паутиной. Дом стал выглядеть еще страшнее».

«Это еще полбеды, — присоединился к разговору замдиректора подрядной организации ООО «Волгарегионстрой С» И.Р. Давлетшин. — Здесь был разрушен цоколь, вылетали кирпичи. Еще требовалось утепление фасада, жители жаловались, что стены промерзали».

Подрядчик начал работы в конце марта этого года и через месяц завершил. Дом утеплили, отштукатурили и покрасили в новый цвет. Помимо этого, поменяли входную дверь и два козырька. Цокольную часть здания укрепили, сделали гидроизоляцию, чтобы конструкция не разрушалась водой. Гарантии на работы — 5 лет.

«Все работы мы согласовывали с собственниками, — говорит Давлетшин. — К примеру, одна из жительниц не захотела утеплять свою часть дома, мы не стали возражать».

«Я, конечно, не специалист в строительстве, но видел, что работники старались, — говорит С.А. Стеньков. — Главное, сделано все быстро и аккуратно. Конечно, надо еще зиму пережить, но, думаю, все будет хорошо».

Еще одно здание пока находится в работе. В небольшом трехэтажном доме на ул. Ново-Садовой, 161, которое расположено вдоль туристического маршрута к ЧМ-2018, утепляют фасад.

«Подрядчики произвели расшивку швов, устранили трещины, дом утеплят пенополистирольными плитами, затем он будет отштукатурен и окрашен, — рассказал инженер отдела технического надзора Фонда капитального ремонта М.О. Власкин. — В середине июня работы будут завершены».

Обратная связь

С 6 июня специалисты отдела технического надзора фонда будут проводить еженедельные приемы граждан по оперативным вопросам, возникающим в ходе проведения капремонта на конкретных адресах. Кроме того, жители всегда могут обратиться за помощью к сотрудникам фонда, как в Самаре, так и в других муниципальных образованиях. Те помогут оформить заявления, проконсультируют по наличию или отсутствию задолженности по оплате взносов на капремонт, оформят справку об отсутствии задолженности для получения льготы либо при сделках с недвижимостью.

Собственники могут обратиться за разъяснениями по платежным документам, действующему законодательству о капремонте и о программе капремонта к специалистам, находящимся в их муниципальном образовании.

Задать вопросы по капремонту можно и по телефону Единой информационно-справочной службы: 8-800-500-64-76, с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, в пятницу с 8.00 до 16.00. Самарцы могут также звонить по телефону 8 (846) 300-41-59, а жители Тольятти — 8 (8482) 65-00-59.

Письменные обращения направляйте на электронную почту фонда info@fkrso.ruили задавайте вопросы с помощью обратной связи на сайте регионального оператора.

Фотографии по теме

Источник: «Волжская коммуна»

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта