Впервые в Самаре фасад ремонтируют зимой

Капремонт в двухэтажном доме на улице Советской Армии, 281 проводят по новой для Самары технологии — утепляют и обновляют фасад в минусовую температуру. Жители счастливы — первую за долгое время зиму они, находясь дома, обходятся без верхней одежды и шерстяных носков

Осенью прошлого года жители узнали, что в их доме по программе капремонта запланирован ремонт крыши. Тогда они провели общее собрание и дружно постановили — надо утеплить фасад.

«Жители в боковых квартирах жаловались, что у них дома холодно, — рассказывает председатель совета дома Е.В. Беляева. — Стены промерзали, в помещениях было сыро. Да и внешний вид фасада оставлял желать лучшего: блеклая краска и потрескавшиеся стены».

После этого жители согласовывали и утверждали предложение Фонда капремонта и ждали, пока пройдет конкурс по выбору подрядной организации. Договор на выполнение работ подписали 18 декабря прошлого года.

«По договору мы должны выполнить работы до конца февраля, в сроки укладываемся, — говорит заместитель директора ООО «Волгарегионстрой С» И.Р. Давлетшин. — У нас была возможность перенести работы на теплое время года. Ведь фасад не ремонтируют, когда холодно. Но, по согласованию с собственниками, еще до Нового года мы утеплили торцевые стены. Декабрь выдался теплым. А в первый этап, когда фасад утепляется и производится армирование, температура должна быть не ниже минус 10 градусов. В январские же морозы мы работы приостановили».

Жители впервые за долгие годы встречали новогодние праздники в тепле. Их дому более полувека, а ремонт фасада так основательно еще не делали, только стены иногда подкрашивали.

«Мы довольны работой, — делится Е.В. Беляева. — Подрядчик у нас добросовестный. Ремонт идет, а мы его почти и не замечаем. Они работают, пока мы сами на работе. Да и грязи никогда не остается, все отходы и мусор сразу вывозятся».

«Наша работа — это не только получение прибыли, мы трудимся для людей», — говорит представитель подрядной организации.

А со дня на день должны привезти новые двери и окна для подъездов. Это подрядчик оплачивает из своего «кармана», поскольку замена дверей и окон в подъездах не относится к капитальному ремонту.

Затем рабочие приступят к заключительной стадии ремонта. Нанесение финишного слоя требует плюсовой температуры. Вот тут и пригодились те самые новые для Самары технологии. Вокруг дома создан специальный тепловой контур. Он позволяет быть готовым к любым погодным условиям.

«Чтобы получился контур, вокруг строительных лесов мы натянули очень плотную полиамидную пленку, — рассказывает Давлетшин. — Внутри стоят тепловые пушки. Сейчас работы будут проводиться при температуре до плюс 5 градусов».

В смету подрядчики укладываются. Правда, сэкономить средства, как планировали изначально, не удалось. При использовании вышеупомянутой технологии стоимость ремонта одного квадратного метра дорожает на 500 рублей.

Источник: «Волжская коммуна»

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта