Жители Тольятти довольны качеством капремонта

Эксперты строительной отрасли и представители региональной власти проверили, насколько добротно компании-подрядчики провели работы в многоквартирных домах Автограда
 На прошлой неделе заместитель министра энергетики и ЖХК Самарской области С.А. Ульянкин вместе с депутатами Самарской губдумы, руководством областного Фонда капремонта и представителями мэрии Тольятти встретились с жильцами домов, отремонтированных в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов.

«Наша цель — убедиться в том, что реализация краткосрочного плана капремонта по 2014-2015 годам проходит в соответствии со сроками и по всем запланированным мероприятиям, - отметил заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области С.А. Ульянкин. - Мы должны использовать опыт работы, полученный в ходе реализации программы, чтобы в перспективе не сталкиваться с проблемами, которые создают неудобства жителям и представителям компаний, производящим ремонт».

Поэтому главная задача участников подобных выездных инспекций - выяснить на местах, у самих жильцов, в какие сроки проводился капремонт, какие трудности у них возникли и как в целом реализуется программа капремонта. Так, в Тольятти ревизоры посетили объекты капитального ремонта, которые уже сданы, и встречи с жителями домов, а также представителями подрядных организаций и управляющих компаний.

«Сделали работу хорошо, мы довольны»

Четырехэтажка на ул. Горького, 31, как и все дома, построенные в хрущевскую эпоху, нуждалась в капитальном ремонте. В качестве первоочередной задачи на общем собрании жильцов была выбрана замена инженерных коммуникаций. Половина жильцов в доме - пенсионеры. С удовольствием рассказывают о том, как проводился ремонт, и с надеждой - о том, что еще необходимо сделать в доме.

«Ремонт мы решили начать с подвала, с труб — это очень важно, - рассказала жительница дома. - В квартирах поменяли батареи, полотенцесушители, стояки. «Гребенку» только не поменяли».

«Гребенка» — это ваше, собственное, - пояснил заместитель министра. - Ее по закону нельзя поменять в рамках данной программы. Меняют только то, что относится к общедомовому имуществу. Жалобы на подрядчика у вас были? Надолго воду отключали?»

«Жалоб нет, - продолжила соседка. - Отключали периодически. Но нас предупредили, что будут отключения. При этом отключали не весь дом сразу, а частями — мы могли брать воду у соседей - ничего страшного, мы понимали, что это нужно. Сделали работу хорошо, мы довольны», — уже хором ответили жильцы.

Комиссия осмотрела подвал, где представитель подрядчика - тольяттинской компании «Теплохом» - дал пояснения относительно хода капремонта. «В начале сентября начали, а уже в первых числах декабря закончили, - сказал он. - Работы по тепловой части мы успели сделать до начала октября, то есть до начала отопительного сезона. В зимнее время выполняли работы по замене систем водоснабжения и водоотведения».

Итог подвел заместитель гендиректора Фонда капремонта Самарской области С.И. Леонтьев. «Работы по капремонту инженерных систем дома закончены, - констатировал он. - Полностью заменены ввод тепла и разводка по всему дому. Горячего водоснабжения в доме изначально нет — подача горячей воды осуществляется через газовые колонки. Соответственно, была проведена замена тепловой сети, системы подачи холодной воды и водоотведения. Претензий к качеству выполненных работ нет. Были мелкие замечания, которые компания устранила в короткие сроки. Вся система работает исправно, произведена контрольная приемка. Работы приняты и оплачены».

Правильное планирование

Леонтьев напомнил, что многие муниципалитеты сомневались в возможности проведения подобных работ в зимнее время. По его словам, при правильном планировании выполнения работ по ремонту инженерии в МКД это возможно и в зимнее время. Главное, чтобы работы по замене тепловой сети были выполнены до начала отопительного сезона.

«Очень важно обеспечить подрядчиков круглогодичным объемом работ, - подчеркнул он. - У них не должно быть простоя в зимнее время - рентабельность подрядчика повышается, это ведет к снижению стоимости работ, которые он будет выполнять в сезон при равномерной нагрузке».

«В ряде субъектов компании, которые специализируются на работе с Фондом капитального ремонта, не являются универсальными, а делают один вид работ — крышу, фасад или трубы, - рассказал Ульянкин. - Вы отработали первый этап с Фондом, готовы ли войти в пул компаний по этому виду работ при сложившихся расценках?» - спросил он у представителя компании-подрядчика.

«Мы не разочарованы и, конечно, будем продолжать участвовать в тендерах, - ответил строитель. - Мы уже делали работы по предыдущим программам капремонта, и сейчас стало даже проще работать. Мы не намерены брать другие виды работ, поскольку специализируемся только на инженерных коммуникациях».

По словам заместителя руководителя департамента городского хозяйства мэрии Тольятти А.Е. Павлова, эта компания-подрядчик - одна из старейших в городе - занимается инженерными коммуникациями. «Мы рады, что она победила в конкурсе, - отметил Павлов. - Приятно слышать, что по новой программе капремонта у них упростилась работа. Это и для жильцов намного лучше. В предыдущей программе собственникам причинялись значительные неудобства, поскольку ремонт производился комплексно. Один вид работ не так нагружает дом и жильцы проще переносят процесс».

Хороший пример

Ремонт кровли по адресу: ул. Жилина, 13 выполняла управляющая компания, которая отвечает за эксплуатацию этого здания. По словам Павлова, на этом виде работ «Управляющая компания №3» специализируется второй год. В прошлом году она уже работала на капремонте муниципальных объектов.

«Скатная кровля — технологически достаточно сложный тип ремонта, - пояснил Павлов. - Они же выполняют его достаточно грамотно. Мы проводим анализ подрядных организаций — эта компания одна из самых лучших. И это хороший пример того, как управляющая компания зашла на тендер и выиграла его. Она сама эксплуатирует здание и отвечает перед жильцами за выполненный ремонт. Для нее основной задачей является не прибыль».

Эксперты приступили к осмотру объекта. «Сосулек под крышей нет, значит, тепло уже не выходит из-под кровли», - отметил Ульянкин.

«Некоторые подрядчики некачественно выполняют козырьки под вентиляцию. В таких случаях мы ставим им задачу исправлять недочеты. Здесь все сделано очень хорошо», - констатировал Леонтьев.

Представитель компании рассказал о видах работ, которые выполнила компания в рамках контракта: капремонт скатной кровли, замена сплошной обрешетки, гидроизоляция. Старый шифер заменили на профлист. Чердачное помещение утеплили керамзитом.

«Жильцы довольны, у нас с ними полное взаимодействие, - подвел итог подрядчик. - Начали в сентябре, закончили в январе. Никого не затопили, снегом не заваливали. Всю кровлю мы, понятное дело, не вскрывали, а производили это частично, что позволило избежать протечек. Страховались специальной гидроизоляционной пленкой. На момент внезапных осадков мы оперативно все закрывали».

Павлов отметил, что муниципалитет еженедельно проводит мониторинг выполнения работ в тесном контакте с подрядными организациями и жильцами. «Основная проблема при ремонте скатных кровель — строительный мусор попадает на газоны и прилегающие территории, - рассказал он. - Такие жалобы к нам поступают периодически, составляются протоколы. Мы заметили, что эта компания в своей работе применила достаточно интересную технологию».

Представитель компании пояснил, что специальная труба для сброса мусора позволяет оставлять территорию вокруг дома абсолютно чистой. На земле стоит контейнер либо грузовик, куда по трубе сбрасывается весь мусор. Производственные отходы вывозятся с площадки ежедневно.

Рабочая группа

Депутат Самарской губернской думы М.И. Маряхин отметил, что характерной проблемой для Тольятти являются неплатежи по квитанциям за капремонт. Что вызвано недоверием горожан. И доверие жителей можно заработать именно такими примерами. Коснулся депутат и еще одной важной темы.

«В прошлом году отмечалось значительное количество несостоявшихся конкурсов на выполнение работ по капремонту, - рассказал Маряхин, обращаясь к заместителю министра. - Незаинтересованность в участии в конкурсах подрядные организации связывали с жесткими условиями, установленными ФКР в конкурсной документации — 30-процентное обеспечение, оплата выполненных работ производится в течение 12 месяцев после завершения работ».

По словам Ульянкина, эти правила действовали в 2014 году, в этом году они меняются. «Губернатор Николай Иванович Меркушкин в своем послании в декабре прошлого года особо подчеркнул необходимость поддержки строительной отрасли, - отметил заместитель министра. - В этом году мы будем вводить авансирование».

Как рассказал Маряхин, при министерстве энергетики и ЖКХ Самарской области главой этого ведомства С.А. Крайневым создана рабочая группа с участием депутатов Самарской губернской думы, которая изучает проблемы и ошибки в работах по капремонту. «Среди них - и вопросы взаимодействия с подрядчиками, в том числе и по финансовым условиям, - пояснил депутат. - Необходимы системные понятные подрядчики - компании, которые стабильно работают на рынке. Это касается и управляющих компаний: если они ведут капремонт, понятно, что они будут продолжать обслуживать то, что отремонтировали».

Формируется пул подрядчиков

По словам Ульянкина, в Самарской области в рамках программы капремонта МКД работают не только местные компании, но и пришедшие из Ульяновской и Оренбургской областей, из Татарстана. Но основная масса — больше 85% - это наши региональные компании. Пул подрядчиков на данный момент формируется, и попадут в него действительно достойные.

Первый опыт работы с Фондом капремонта у многих из них уже есть, и часто он является положительным для обеих сторон. Если к работе подрядной организации нет замечаний со стороны заказчика, муниципалитета и жителей, такой компании открыт путь в ряды подрядчиков по капремонту. Эта программа рассчитана на 30 лет, и компании, которые смогут попасть в пул, обеспечат своих сотрудников работой на десятилетия.

«Мы рады, что тольяттинские компании успешно участвуют в программе капремонта, - отметил Маряхин. - Они отличаются высоким качеством выполнения работ. Мы хотели бы, чтобы они вовремя получали оплату и как можно больше привлекали горожан в свои фирмы, поскольку у нас в городе есть проблемы с занятостью. 23 марта в Самарской губернской думе состоится заседание комитета по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды, где в целом будет обсуждаться реализация программы капремонта МКД в Самарской области».

По специальной трубе весь строительный мусор сбрасывается в стоящий на земле контейнер либо грузовик. Производственные отходы вывозятся с площадки ежедневно, поэтому территория вокруг дома остается абсолютно чистой
Комиссия осмотрела подвал после капремонта. «В начале сентября начали, а уже в первых числах декабря закончили, - пояснил подрядчик. - Работы по тепловой части успели сделать до начала октября, то есть до начала отопительного сезона»
М.И. Маряхин,

М.И. Маряхин, депутат Самарской губернской думы:

- В Тольятти складывается непростая ситуация с реализацией областной программы капитального ремонта многоквартирных домов. К нам поступает большое количество обращений от жителей - откровенно говоря, у людей есть некоторое недоверие к программе. А отсюда вытекает основная проблема в городе - неплатежи. Планы по капитальному ремонту многоквартирных домов, которые были обозначены в прошлом году, не были осуществлены в полной мере. Наша задача - разобраться, как процесс идет в Тольятти, выехать на конкретные адреса, где уже провели капремонт, своими глазами убедиться в качестве работ, пообщаться с жильцами и строителями.
С.И. Леонтьев,

С.И. Леонтьев, первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Самарской области:

- Раньше в программе капитального ремонта предусматривалась единственная роль управляющей компании - участие в приемке выполненных работ. По результатам работы в 2014 году мы решили изменить алгоритм действий и привлекать УК с самого начала работ. Сразу после заключения контракта администрация муниципалитета и УК получат всю необходимую информацию. В Самаре и Тольятти нередко сами управляющие компании участвуют в конкурсах на выполнение работ. Выполняя ремонт здания, которое эксплуатируют, они уже отвечают за качество перед жителями.    

На 30 лет запланирован капремонт 18 767 домов

Самарская область стала одним из первых регионов России, где стартовала программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Региональная программа рассчитана на 30 лет, по ней запланировано провести капитальный ремонт в 18 767 многоквартирных домах губернии. В 2014 году на реализацию программы были привлечены средства Фонда содействия реформированию ЖКХ в размере 165,6 млн руб. Кроме того, на финансирование мероприятий краткосрочного плана были направлены 341,68 млн рублей из средств областного бюджета. Краткосрочный план реализации региональной программы рассчитан на 2014-2015 годы. По нему капитальный ремонт многоквартирных домов предусмотрен в несколько этапов: в 2014 году – завершение работ по 509 домам; в 2015 году – завершение работ по 352 домам; проведение капремонта в 2015 году в 902 домах. Из 509 домов, вошедших в краткосрочный план 2014 года, работы полностью завершены в 278 домах (54,6%); по 169 домам выполнение находится в стадии оформления документации о приемке выполненных работ (33,2%); по 62 домам работы приостановлены в связи с невозможностью проведения в зимний период. Перенос сроков завершения работ на апрель-май 2015 года согласован с собственниками помещений данных многоквартирных домов.

Автор: Сергей Алешин, Сергей БОГАТЮК

Источник: Волжская Коммуна

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта