• Главная
  • Новости
  • 121 объект культурного наследия отремонтирован по региональной программе капитального ремонта

121 объект культурного наследия отремонтирован по региональной программе капитального ремонта

Капитальный ремонт дома №81 на проспекте Металлургов, являющегося объектом культурного наследия, вышел на финишную прямую.

«В начале 1955 года приемная комиссия Куйбышевского гор-исполкома подписала акт приемки в эксплуатацию этого кирпичного здания. За столько лет оно сильно обветшало, и когда мы «заходили» на объект, тщательно изучили документацию, а также провели консультации с собственниками, - рассказал представитель подрядной организации Алексей Борискин. – В прошлом году отремонтирован фасад со стороны двора. Стены обработали антигрибковым и биоцидным раствором, где надо - отштукатурили, покрасили и восстановили кирпичную кладку. Воссоздали первоначальный облик подъездных козырьков, отремонтировали разрушенные балконные плиты, отреставрировали консоли. Поставили новые водосточные трубы и отливы на окнах, а также заделали швы. С наступлением благоприятных погодных условий после зимы, возобновили работы на фасаде с лицевой стороны».

Сейчас работы ведутся на первом и цокольном этажах. Большинство организаций, чьи офисы расположены в здании согласились поменять бесформенные вывески на новые, сделанные по стандартам.

«Мы изучали проектную документацию и контролировали ход работ. К нашим пожеланиям прислушивались, и если мы что-то просили переделать - строители шли навстречу, - поделилась председатель МКД Александра Жбанова. -Теперь можно не бояться, что лепнина или кирпичи упадут на головы прохожим, и внешний облик дома в целом изменился кардинально – будто только построенный».

А в доме №96 на ул. Победы реконструкция фасада в самом разгаре. Здание построено в 1936 году из силикатного кирпича по проекту

архитекторов Л.А. Волкова и А.Л. Каневского. Центральная ось главного фасада завершается большим фронтоном с лепниной в виде лаврового венка с пятиконечной звездой и лентами. Главный фасад разнообразит несколько видов балконов: обычные прямые, угловые, циркульные, балконы на крыше эркеров.

«Основная проблема дома – это массовое разрушение кирпичной кладки на примыкании с крышей, местами ее даже не было, - рассказал представитель подрядной организации Ярослав Болтнев. – Нам приходилось вытаскивать по два кирпича, заново перекладывать. На сегодня осталось два таких проблемных места, работа на которых ведется».

Завершить ремонт на доме порядная организация планирует до конца августа. Сейчас активно ведутся работы по восстановлению лицевой части дома, это один из сложных этапов работы, потому что на фасаде много архитектурных элементов и разрушающихся балконов.

«Проект реконструкции любого жилого дома, являющегося объектом культурного наследия согласовывается с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области, и только после этого подрядная организация приступает к ремонту», - прокомментировал главный инспектор отдела строительного контроля НО «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» Михаил Власкин.

С 2014 года на территории Самарской области в рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имуществ в МКД отреставрирован 121 жилой дом, являющийся объектом культурного наследия, в работе 36 зданий.

Фотографии по теме

#Капремонтшагаетпостране, #капремонтСамара, #капремонтвдействии, #фондкапремонтаСамара, #ОКН, #реставрация, #ремонтфасада

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта