Новая жизнь самарских усадеб

В исторической части города приводят в порядок десятки домов, которым уже более века. У дома на улице Молодогвардейской, 95, богатая история. Любителям старины он известен как усадьба Тычининой-Кудрявцевой. Здание возведено в конце ХIХ века и является памятником истории и культуры регионального значения. Долгие годы оно находилось в весьма неприглядном состоянии, но не так давно здесь проведены ремонтно-реставрационные работы.

«Я рад, что наш дом получил новую жизнь и его внешний вид стал таким же, как в конце позапрошлого века. Поколения моей семьи прожили здесь несколько десятилетий. Еще мамин дедушка получил квартиру на Молодогвардейской после окончания Великой Отечественной войны, - рассказал старший по дому Денис Дроздов. - При проведении работ проблем практически не возникало. Если жильцы просили что-то доделать или переделать, строители шли на контакт и быстро устраняли недочеты. У меня, например, была просьба, чтобы порог у двери в подъезд был невысоким. Жене днем без посторонней помощи нужно завозить коляску. Подрядчик пожелание учел».

Ремонтно-реставрационные работы на памятниках архитектуры могут проводить только квалифицированные организации, имеющие лицензию на работу с объектами культурного наследия.  При выборе подрядчика для проведения ремонта в типовом жилом здании учитывается наличие разрешительных документов на проведение соответствующих работ и опыта. А к организациям, которые хотят ремонтировать исторические дома, требования еще строже.

«Мы всегда выполняем все предписания. Проектно-сметная документация проходит государственную историко-культурную экспертизу. В таких домах, как на Молодогвардейской, сложно проводить капремонт. Тем не менее, весь комплекс работ был выполнен, - пояснил директор компании-подрядчика Ярослав Болтнев. - Произвели очистку фасада от загрязнений, обновили кирпичную кладку, обработали ее биозащитным составом и покрасили специальной краской. Отремонтированы также входные группы и водосточная система, заменена проводка. Во время ремонта усадьбы Тычининой-Кудрявцевой трудности, в частности, возникали при работах на арке и колоннах. Были обнаружены и пустоты, в которые заливали специальный раствор. Теперь этот дом с богатой историей простоит еще долгие годы. А раритетные кирпичи XIX века с клеймами самарских фирм, которые мы нашли во время работ, обновили и вернули на место».

По словам заместителя руководителя службы заказчика областного Фонда капитального ремонта Вячеслава Горбунова, в этом году планируется отремонтировать больше 100 исторических зданий. «В завершающей стадии находится ремонт объектов культурного наследия в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, - рассказал он. - Подрядные организации наносят последние штрихи. Все работы завершим до первого июня».

«Я знаю, что в этом районе пролегают туристические маршруты, - говорит жительница Самары Ольга Филатова. – Очень часто здесь проводят экскурсии для жителей других городов, для иностранцев. Хорошо, что многие дома в старой Самаре привели в порядок, теперь мы можем гордиться тем, как они выглядят».

#Капремонтшагаетпостране, #ЖКХменяется, #капремонтСамара, #капремонтвдействии, #История, #ФКР, #ЧМ2018

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта