• Главная
  • Новости
  • Специалисты Регоператора продолжают вести разъяснительную работу по капитальному ремонту

Специалисты Регоператора продолжают вести разъяснительную работу по капитальному ремонту

В мэрии г.о. Тольятти, специалисты Фонда капитального ремонта провели встречу с собственниками, представителями Советов многоквартирных домов, ТСЖ и ЖСК по самым актуальным вопросам проведения капитального ремонта и уплаты взносов на территории городского округа.

В рамках беседы тольяттинцы интересовались начислением средств на капремонт и выставлением квитанций, поправками в Жилищный кодекс РФ от 29 июня текущего года.

Главный консультант экспертного департамента регоператора Наталья Геронтьева максимально подробно разъяснила собственникам суть изменений.

Одна из поправок касается процедуры заключения договора между жильцами многоквартирного дома и регоператором. Теперь заключение такого договора не требуется. Кроме того, упрощена процедура проведения общих собраний собственников, теперь собрания можно проводить в очно-заочной форме, а организацию собрания – поручить управляющей компании. Также уточнен круг вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания собственников.

В ходе встречи, существенное внимание было уделено выставлению платежных квитанций. Руководитель абонентской службы Фонда Григорий Шкалин сообщал адреса размещения представителей НО «ФКР» на территории муниципального образования, которые оказывают консультационные услуги граждан по вопросам капитального ремонта, а также, предоставляют справки о задолженности собственникам.

Со списком адресов представителей НО «ФКР» на территории муниципального образования можно ознакомиться на сайте, в разделе «Собственникам», рубрика №8 «Проверьте подлинность платежной квитанции со взносами на капремонт».

Кроме того на встрече внимание было уделено вопросу предоставления льгот.

Как пояснили специалисты, право на денежную компенсацию взноса на капитальный ремонт имеют следующие льготные категории граждан: инвалиды Великой Отечественной войны; участники Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; бывшие несовершеннолетние узники концлагарей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий); граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча; граждане из подразделений особого риска.

Также на территории Самарской области меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если их расходы на коммунальные услуги превышают 22% от совокупного дохода семьи.

Более подробную информацию о предоставлении субсидий и ежемесячных выплатах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг собственники смогут получить, обратившись в управление социальной защиты населения по месту жительства. Однако в случае неуплаты или несвоевременной уплаты взносов на капитальный ремонт граждане, имеющие право на такие денежные компенсации, теряют свои льготы и возможность получать субсидию.

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта