• Главная
  • Новости
  • В Минстрое РФ обсудили замену лифтов в многоквартирных домах

В Минстрое РФ обсудили замену лифтов в многоквартирных домах

Заседание Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации состоялось 15 марта. Его участники обсудили итоги замены лифтов в 2022 году в многоквартирных домах региональными операторами капитального ремонта, планы замены лифтов на 2023 год, меры государственной поддержки и возможности субсидирования программ замены лифтов, в том числе в многоквартирных домах, формирующих фонд капитального ремонта на специальных счетах.

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Алексея Ересько, на 1 января 2023 года в региональные программы капремонта включены 531,1 тысяч лифтов в многоквартирных домах. Общее число лифтов с истекшим сроком службы составляет 61,7 тысяч и еще у 23,7 тысяч срок истечет до 2025 года. То есть порядка 85 тысяч лифтов до 2025 года требуют замены. При этом средняя стоимость замены одного лифта по итогам 2022 года — 3 млн рублей.

Что касается итогов 2022 года в целом, то было заменено 14320 лифтов, притом что в пандемийный 2020 год — 16111 лифтов, наблюдался достаточно сильный спад. Но в 2023 году ситуация меняется в лучшую сторону. Так, по данным, приведенным в ходе заседания, в прошлом году с января по середину марта были проведены аукционы на замену 1349 лифтов, а в этом году за аналогичный период — 4836 лифтов.
Есть в сфере замены лифтов и проблемы, о которых нужно сказать. В 2025 году в региональной программе запланирован неполный объем по программе замены лифтов, в планах всего лишь 34 тысячи лифтов, то есть почти 50 тысяч лифтов в программу не попали, это очень важный вопрос, который требует решения. Только в 22 регионах РФ все лифты, подлежащие замене, включены в план.

«В то же время Минстроем РФ совместно с Минпромторгом для поддержки отечественных производителей прорабатывается вопрос изменения порядка отбора подрядных организаций по капремонту и требований по отнесению продукции к отечественной. Будет допущена установка лифтов только отечественных производителей и лифтов из стран-производителей участников ЕАЭС. В то же время мы пытаемся создать условия, при которых с заводами станет возможно заключение долгосрочных договоров. Это, на наш взгляд, стабилизирует работу предприятий. Также хочу отметить, что проведение капремонта сегодня может софинансироваться за счет региональных бюджетов, и в 2022 году субъекты направили на эти цели 8 млрд рублей, лидерами стали Санкт-Петербург, Свердловская и Самарская области. Увеличение объемов работ по замене лифтов возможно с применением отсрочки платежа по договорам подряда с применением инструментов факторинга, для этого законодательные изменения не требуются. Есть успешные примеры заключения договоров на замену лифтового оборудования с помощью уникального механизма финансирования. Речь идет, конечно, о взаимодействии ДОМ.РФ и правительства Нижегородской области», — сказал Алексей Ересько.

Также по словам заместителя министра, достаточно болезненной является тема замена лифтов в домах со спецсчетами. Согласна с ним и исполнительный директор АРОКР Анна Мамонова. «Приведу пример — у нас основной объем незапланированных лифтов находится в 13 регионах. И заменить в них требуется 6 тысяч лифтов, а на спецсчетах в этих регионах находится 28 млрд. И если бы региональные власти в рамках своих полномочий по актуализации региональных программ своевременно поставили в план работы по спецсчетам эти лифты, то деньги попали бы в котел, и лифты были бы уже заменены. Это простое решение, которое не требует денежных средств, а требует лишь внимательного отношения к теме. Поэтому так важна та методологическая и консультационная работа, которую ведет Комиссия по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ совместно с региональными операторами капремонта», — подчеркнула она.

Источник: отраслевой журнал "Вестник"

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта