«Если вы недовольны тем, как сделан капремонт — обращайтесь в Фонд»

В этом году в губернии запланировано капитально отремонтировать 1864 многоквартирных дома. Жильцы чаще всего выбирают утепление фасада, замену инженерных коммуникаций, ремонт кровли. К последнему виду работ подрядчики уже приступили. В доме на ул. Максима Горького,73 меняют 140-летнюю крышу.

Ремонт и контроль

Дом на ул. Максима Горького, 73 с февраля этого года в ремонте. Здесь впервые за 140 лет меняют крышу. Работы закончатся через полмесяца. Добросовестно ли подрядчик выполняет свои обязанности — оценили на выездном заседании комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ региональной общественной палаты.

«Когда мы только пришли на этот объект, он находился в плачевном состоянии, — говорит сотрудник подрядной организации «Инвестком» С.А. Морозов. — В квартирах были провисшие потолки — их неоднократно проливало водой. На сегодня мы сделали 80% работ: заменили обрешетку, усилили стропильную систему, сделали парогидроизоляцию. Остается только уложить профлист».

Прежде чем приступить к замене кровли, рабочие починили вентиляционные трубы, разобрали старые прогнившие конструкции.

«Мы работаем весь световой день, — продолжает Морозов. — Если мы разобрали какую-то часть крыши, то к вечеру стараемся ее доделать. Если не успеваем, то накрываем эту зону пологом, чтобы снег или дождь не беспокоил жителей».

В холодное время года из всех видов капремонта может проводиться только ремонт скатных кровель и инженерных коммуникаций (электрика, канализация). «У нас за каждым домом закреплен инспектор от Фонда капремонта, — рассказывает заместитель директора регоператора В.В. Тюнин. — В зимний период они чаще выезжают на объекты проверять работу подрядчиков. Следят за каждым их шагом».

«Если возникли проблемы во время капремонта или после него и они касаются непосредственно того вида работ, который производился в доме, нужно обратиться в Фонд, — разъясняет председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области В.И. Часовских. — Они найдут подрядную организацию и заставят ее исправить недочеты».

Бонусы капремонта

В доме на ул. Полевой, 56 осенью прошлого года отремонтировали фасад. Кирпичное здание сначала исследовали тепловизором, чтобы найти самые «неморозоустойчивые» места. После этого было решено не только отремонтировать фасад, но и утеплить его.

«Работы обошлись в 4,6 млн рублей, — рассказывает директор ООО «Волгарегионстрой-С» Д.А. Дурназаров. — Помимо основной работы, которую оплачивает фонд, мы сделали и ту, которая не входит в договор — за свой счет. Поменяли отливы и парапет на крыше, сделали крыльцо и навес над ним».

«Жители довольны качеством работ, — говорит старший по дому Ю.В. Пономарев. — Сделали все аккуратно. Перезимовали тоже хорошо. Некоторые даже ворчат, что стало слишком жарко».

В.И. Часовских отметил, что теперь в доме необходимо устанавливать автоматические системы управления и начинать экономить тепло.

Со следующего года ремонт фасада не будет означать его автоматическое утепление. Последнее будет проводиться в том случае, если энергопаспорт дома подтвердит необходимость этого вида работ. Специалисты поясняют, что такое решение было принято для рационализации затрат. Как показал опыт капремонта, в некоторых случаях утепление просто не требовалось, а значит, деньги были потрачены впустую.

Делают авансом

По состоянию на 31 декабря 2015 года, капремонт завершен на 1010 объектах губернии, в том числе: в 273 домах — ремонт инженерных систем, в 632 домах – ремонт крыш, в 22 домах – ремонт или замена лифтового оборудования, в 83 домах – ремонт и (или) утепление фасада. Но собираемость платежей за капремонт в регионе все еще низкая, всего 66%. А это значит, что капитальные работы в домах проводятся авансом.

В 2016 году в губернии запланирован ремонт 1864 домов: в 640 домах должны отремонтировать инженерные системы, в 713 МКД – кровлю, в 392 – фасады, в 18 – фундамент и в 101 доме будет заменено лифтовое оборудование.

Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области напоминает жителям, что капитальный ремонт — это такая же услуга, как водоснабжение или отопление. И если последние относятся к разряду коммунальных, то капремонт — услуга жилищная.

«Пени за просрочку в первый месяц начисляться не будут, — уточняет В.И. Часовских.- Во второй месяц, то есть с 31-й и по 91-й день просрочки, неустойка будет начисляться из расчета 1/300 ставки рефинансирования, а это более 8% годовых. С 91-го дня ставка изменится на 1/30, то есть проценты увеличатся в два с половиной раза — это более 16% годовых».

Источник: «Волжская коммуна»

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта