Без паники. Капремонту быть!

Реализация программы капитального ремонта на территории Самарской области идет полным ходом, однако на днях работа подрядных организаций на объектах была прервана в связи с противодействием отдельных управляющих компаний. Сотрудники УК ограничивали доступ к объектам МКД подрядным организациям, реализующим работы в рамках программы капитального ремонта.

Свои действия они объясняли опасениями за возможный срыв запуска отопительного сезона осенне-зимнего периода, приводя в качестве аргумента угрозу отсыревания и пролива ремонтируемых участков по причине неблагоприятных погодных условий.

Разобравшись в произошедшем, и несмотря на то, что деятельность Фонда регулируется Жилищным Кодексом РФ и законом Самарской области №60ГД, т.е., в соответствии со статьей 189 ЖК РФ решение о проведении/отказе от капитального ремонта в календарном году принимают исключительно собственники жилья, путем направления протокола решения общего собрания в муниципалитет. А также, принимая во внимание тот факт, что гарантийную ответственность перед собственниками за все виды работ по капитальному ремонту несет Фонд капитального ремонта, представители Фонда отнеслись к данному происшествию со всем вниманием и серьезностью.

В частности, в связи со сложившейся ситуацией, 17 октября, заместитель председателя Правительства — министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Сергей Крайнев провел внеплановое совещание, посвященное проблематике проведения капитального ремонта связанного с началом отопительного сезона.

Для профессиональной консультации на встречу были приглашены представители подрядных организаций, осуществляющие ремонт на территории Самарской области в рамках региональной программы капитального ремонта: ООО ГК «Интерпрайз», ООО «РСУ», ООО «Волгарегионстрой-С».

В ходе заседания, представители подрядных организаций заверили, что опасения УК по срыву тепла и возможным ущербам от погодных условий на объектах абсолютно беспочвенны.

Например, в летний период изменения в метеообстановке случаются столь же непредсказуемо, как и осенью, однако это никак не мешает планово проводить ремонт фасадов и кровель.

Подрядчики подчеркнули, что используют многолетний опыт проведения всех видов работ по капитальному ремонту в соответствии с техническим регламентом, обеспечивается безопасность и качество предоставляемых услуг, независимо от сезонности и погодных условий, в том числе и с началом отопительного сезона.

По итогам совещания было принято решение, что Фонд капитального ремонта получит от подрядных организаций письма гарантирующие соблюдение регламента при проведении капитального ремонта в сложных погодных условиях, а также в период отопительного сезона. На основании гарантийных писем от подрядчиков, регоператор направит аналогичные гарантии в адрес управляющих компаний, что позволит продолжить ремонтные работы не создавая конфликтной ситуации.

Хочется верить, что важность реализуемой программы в конце концов станет очевидна и близка не только для простых жителей, но и управляющих компаний, обязанных обеспечивать содержание вверенного им имущества, муниципальных органов власти, обязанных выступать защитником и проводником воли граждан.
Ведь для успешной реализации данной программы в регионе, крайне важно, чтобы представители муниципальных образований вели активный диалог с собственниками МКД, и что немаловажно с представителями УК. Именно в этом ключе раскрывается смысл недавней предвыборной компании – слышать и слушать друг друга.

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта