Часто задаваемые вопросы

За прошедший месяц сотрудниками Фонда лично принято более 2 тысяч граждан, обработано более 500 обращений в письменном виде. Между тем, ежедневно на единую информационно-справочную службу регоператора поступают тысячи обращений от жителей региона.

Как показал анализ тематики обращений собственников, наиболее актуальными являются вопросы, касающиеся информации в платежном документе в разделе «Расчет размера взносов». С февраля 2015 года в платежных документах для оплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, справочно указывается сумма долга/переплаты на 11 число расчетного месяца. При расчете суммы долга/переплаты учитываются все платежи, поступившие на счета Фонда до 11 числа расчетного месяца. Платежи, поступившие позже указанного срока, учитываются при выставлении платежного документа за следующий месяц.

Обращаем внимание, что обязанность по уплате взносов у собственников, проживающих в Самарской области, возникла с августа 2014 года. То есть на 1 апреля 2015 года должны быть оплачены взносы за 8 месяцев.

Заметно увеличилось количество обращений, о получении справки об отсутствии задолженности по уплате взносов на капремонт. Эти справки, как правило, запрашивают при осуществлении операций купли-продажи с недвижимостью, для получения субсидий и льгот. Такие справки можно получить в отделении ГУП «ЕИРРЦ» по адресу: г. Самара, Студенческий пер., 2Б. При себе необходимо иметь копии правоустанавливающих документов на помещение, находящееся в собственности (свидетельство о государственной регистрации права или регистрационное удостоверение), паспорт и оплаченные квитанции за отчетный период. Справка выдается при отсутствии задолженности - собственнику помещения или представителю собственника по доверенности.

Часто граждане интересуются информацией о накопленных средствах по дому. Для получения информации о сумме начислений и сборов взносов по многоквартирному дому, необходимо направить в адрес Фонда капитального ремонта Самарской области заявление. Заявление можно направить одним из следующих способов: - почтовым отправлением на адрес: 443013, г. Самара ул. Дачная 24 (НО «ФКР», 6 этаж); - самостоятельно, обратившись в абонентский отдел. К заявлению должны быть приложены документы подтверждающие полномочия заявителя на получение данных (протокол собрания собственников, документы о праве собственности и т.д.).

Также собственников волнуют вопросы ответственности за неуплату взносов, предоставления льгот, сроки проведения ремонта в доме.

Получить консультацию по начислению и доставке платежных документов на оплату взносов на капитальный ремонт можно в территориальном отделении ГУП «ЕИРРЦ» по адресу: г. Самара, Студенческий пер., 2Б, тел. 8 (846) 242-47-68. Ознакомиться с адресами территориальных отделений можно на сайте еиррц-самара.рф в разделе «капитальный ремонт».

Также получить консультацию можно позвонив в единую информационно-справочную службу. Телефон 8-800-500-64-76, бесплатный для всех жителей Самарской области, и тел. 3004159 для жителей г.Самара. Обратиться за разъяснениями можно лично в Фонд по адресу: г. Самара, ул. Дачная, 24, каб. 604 без предварительной записи. Часы работы: понедельник-четверг с 8:00 до 17:00, пятница с 8:00 до 16:00.

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта