• Главная
  • Новости
  • Депутатский контроль за ходом реализации программы капремонта МКД в Самаре

Депутатский контроль за ходом реализации программы капремонта МКД в Самаре

15 декабря 2021 года состоялось выездное мероприятие комитета Самарской Губернской Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды в г.о. Самара с целью осуществления контроля за реализацией мероприятий региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области. В нем приняли участие заместитель председателя профильного комитета областного парламента Вячеслав Дормидонтов, первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области Игорь Жарков, генеральный директор НО – Фонд «Фонд капитального ремонта» Александр Константинов, другие заинтересованные лица.

Участники мероприятия выехали на капитально отремонтированные объекты с тем, чтобы на месте оценить качество проведенных работ, пообщаться с жителями, выяснить мнение людей об эффективности региональной программы.

Как рассказал генеральный директор НО – Фонд «Фонд капитального ремонта» Александр Константинов, в последние три года наметилась положительная тенденция к наращиванию темпов и объемов выполнения программы капитального ремонта общего имущества в МКД.

«В прошлом году мы отчитались за 521 сданный дом. В этом году 800 МКД уже сделали точно. Но год еще не закончен, и эта цифра, надеюсь, не окончательная. Будем стараться сдать еще несколько объектов. На ближайшую трехлетку задача поставлена - необходимо капитально отремонтировать свыше 2000 многоквартирных домов в Самарской области. В 2022 году Правительством региона нам поставлена планка по ремонту не менее 1000 домов. Постараемся эту задачу выполнить», - заверил Константинов.

В 2021 году в четырехэтажном доме №45 на ул. Каховской в г.о. Самара впервые с момента постройки проведены ремонтные работы внутридомовых инженерных сетей: полностью поменяны трубы холодного водоснабжения и водоотведения - вместо старых ржавых труб в квартирах установлены полипропиленовые, в подвальном помещении – НПВХ трубы высокой плотности; в полном объеме заменены выпуски канализации; установлены современные системы отопления и электроснабжения; даже светильники над подъездами – новые. Общая стоимость работ – 5,4 млн рублей.

Капремонт был закончен в августе текущего года. Уже сегодня жители на 100% могут оценить результат проведенных работ.

Заместитель председателя комитета Самарской Губернской Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Вячеслав Дормидонтов поговорил с жильцами, поднялся в квартиру, лично убедился в том, что в отремонтированном доме тепло.

Вторым объектом для посещения стал девятиэтажный дом №64 на ул. Каховской. Здесь осуществлен один из самых затратных видов капитального ремонта, а именно – заменено лифтовое оборудование, включая обновление оборудования диспетчерской связи, ремонт машинного помещения лифта с установкой противопожарной двери. Стоимость работ составила около 2 млн рублей.

Изначально по программе срок проведения на этом объекте капремонта был запланирован на период 2045-2047 гг. Однако уже в сентябре 2021 года за счет средств, досрочно выделенных из областного бюджета, лифт был введен в эксплуатацию, чему несказанно обрадовались жильцы этой многоэтажки.

«Даже сравнивать не приходится. Старому лифту было уже 37 лет. Он постоянно ломался. А этот новенький, ездит мягко, по-английски с нами разговаривает. Без лифта нам очень тяжело здесь. У нас очень много инвалидов в доме живет, есть и молодые мамочки с колясками. А сейчас красота. Ребята, которые делали лифт, большие молодцы. Работали быстро. Пока световой день был, они все это время и работали. Споро и качественно», - поделилась радостью жительница дома №64 Наталья Гунькина.

Всего в текущем году в рамках реализации программы капитального ремонта в МКД, а также за счет дополнительных поступлений из областного и федерального бюджетов в регионе было обновлено 275 лифтов в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области.

Проблема по замене лифтового оборудования стоит остро не только в нашем регионе, но и во всей стране. Решать ее нужно комплексно и поступательно.

При формировании бюджета Самарской области на 2022-2024 годы депутаты особо акцентировали внимание на необходимости выделения дополнительного финансирования на эту статью расходов.

«Традиционно в январе подводятся итоги работы Фонда капитального ремонта за предыдущий год. В течение года все депутаты Самарской Губернской Думы отслеживают ход ремонтных работ на объектах в своих округах. Комитет по ЖКХ, безусловно, находится в авангарде этой работы. Мы всегда внимательно следим за тем, чтобы объемы и сроки выполнения программных мероприятий были точно в графике, чтобы качество капремонтов было на высоком уровне, и самое главное, чтобы жители отремонтированных домов были довольны. Сегодня мы побывали на двух объектах. От жителей этих домов к нам поступало много обращений. Сегодня эти наказы избирателей выполнены», - прокомментировал заместитель председателя комитета Самарской Губернской Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Вячеслав Дормидонтов.

Профильный комитет областного парламента будет и впредь очень серьезно контролировать реализацию программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области.

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта