Капремонт: Где жители активнее, вопросы решаются быстрее

10 августа члены комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ совместно с представителя НО "Региональный оператор Самарской области "Фонд капитального ремонта" в ходе выездного заседания посетили ряд многоквартирных домов Самары, в которых в настоящее время производятся работы в рамках региональной программы капитального ремонта.

В доме, расположенном по адресу ул. Полевая, 54, вовсю идет ремонт фасада. Как пояснил представитель подрядной организации – заместитель директора ООО "Промстройконтракт-Поволжье" Андрей Честнов, работы планируется завершить до конца августа. Новенький фасад обойдется в 2,5 млн. рублей.

Всего в этом году в Самаре будут отремонтированы фасады почти двух с половиной сотен домов, – прокомментировал руководитель службы заказчика НО "Региональный оператор Самарской области "Фонд капитального ремонта" Валерий Зинин. Большая часть таких МКД расположена на так называемых «гостевых маршрутах» Чемпионата мира по футболу, часть матчей которого в 2018 году должна принять Самара.

Впрочем, оказалось, что не все жители считают новый вид своего дома на пересечении ул. Полевой и ул. Галактионовской достойным для встречи гостей ЧМ-2018. "В некоторых местах на фасаде видно неровности после покраски и  во дворе часто скапливается строительный мусор, – поделилась одна из жительниц дома".

"Строительный мусор постоянно вывозится, а замечания в обязательном порядке будут устранены", – заверил представитель подрядной организации. 

"Очень может быть, что таких вопросов не возникало бы, если бы сами жильцы дома проявили большую активность, – заметил председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Виктор Часовских. – Но в данном доме нет активных собственников, нет совета дома. Жители не провели общее собрание собственников, не выбрали вид работ, не согласовали смету, не определили уполномоченного по организации взаимодействия с Фондом капремонта. В итоге необходимые решения принимались администрацией района. Думаю, что администрация заинтересована в том, чтобы у жителей не было нареканий на качество капремонта. Но понятно, что представитель района, даже являясь уполномоченным от жителей лицом, тем не менее, не может находиться здесь ежедневно. Все было бы иначе, если бы уполномоченное лицо было определено самими собственниками: возникающие вопросы можно было бы решать и решать оперативно".

В справедливости этого замечания участники заседания смогли убедиться уже при посещении следующего объекта. В многоквартирном доме по адресу пр. Ленина, 2 в рамках работ по капитальному ремонту проводится замена инженерных систем.

"Чаще всего в таких случаях возникают проблемы с допуском в квартиры. Но на этом доме проходило множество собраний собственников, в процессе которых решались текущие вопросы, в итоге мы попали более чем в 90% квартир. На текущий момент работы завершены примерно на 90%. Выполнена замена систем холодного и горячего водоснабжения, канализации, в квартирах в полном объеме заменено отопление и выполнен розлив системы отопления, полностью заменена проводка в местах общего пользования. До конца августа планируем завершить все работы и согласовать фактически выполненную дефектную ведомость с заказчиком и с собственниками", – сообщил заместитель директора ООО "РСУ" Сергей Молдаванцев.

"Изначально мы не хотели пускать строителей в свою квартиру, но соседи убедили нас, – подтвердила слова представителя подрядчика одна из жительниц дома, - Теперь мы рады, что теперь у нас все новое".

Впрочем, большинство жителей дома работой подрядной организации довольны. Участники заседания убедились в этом, пообщавшись с другими жителями и осмотрев новые отопительные приборы в квартирах. То, что подрядчик старается заканчивать работы во всех квартирах по стояку «одним днем» – тоже скорее плюс, – посчитали общественники. Самое же главное, что построенная достаточно давно многоэтажка, видимо, вскоре сможет избавиться от хорошо знакомой многим самарцам проблемы «холодной горячей воды»: в доме на пр. Ленина, 2 закрытая тупиковая схема горячего водоснабжения, которая не позволяет воде правильно циркулировать, в ходе ремонта перестроена на закрытую. Новое освещение с датчиками движения в подъезде – также существенный элемент экономии коммунальных ресурсов и семейных бюджетов граждан.

"Если теперь управляющая компания будет правильно, грамотно эксплуатировать инженерные системы, жители дома будут меньше платить по квитанциям, – отметил Виктор Часовских. – В целом сегодняшний выезд на объекты показывает, насколько важно взаимодействие между УК и подрядными организациями, производящими работы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Насколько важна активность самих собственников. Не случайно после проведения капремонта многие дома задумываются о создании ТСЖ: жителям нужно сплачиваться для решения проблем своего дома".

"Конечно, есть определенные замечания по качеству работ. Культура труда сотрудников подрядных организаций требует совершенствования: тогда у жителей не будет жалоб. С другой стороны, хотелось бы обратиться к самим жителям с просьбой более внимательно и уважительно относиться к родному городу. Ведь на многих чистых, свежих, красивых, только что отремонтированных фасадах уже появляются всевозможные надписи, граффити. Это же хулиганство, которое портит облик нашего города. Председателям советов домов, общественным советам, управляющим микрорайонами надо обратить внимание на данную проблему, как-то решать этот вопрос, говорить с молодежью. Работы в городе сегодня идут очень активно. Дела хорошие, нужные. Надо уважать этот труд и не уничтожать его плоды своими же руками", – подчеркнул Виктор Часовских.

Фотографии по теме

#Капремонтшагаетпостране, #капремонтСамара, #фондкапремонтаСамара, #общественники

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта