Капремонт повысит энергоэффективность российских домов

Минстрой России разработал методические рекомендации по повышению энергоэффективности многоквартирных домов при проведении их капитального ремонта. В рекомендациях описаны возможные проекты и мероприятия по энергосбережению и повышению качества домов.

Согласно документу, при подготовке к капремонту необходимо формировать перечень работ по повышению энергоэффективности с учетом технического состояния дома и технической возможности реализации конкретных мероприятий.

«Все чаще собственники, обсуждая проведение капитального ремонта, принимают решение о повышении энергоэффективности своего дома – дом не просто поддерживается в удовлетворительном состоянии, за счет модернизации здания повышается качество жизни в нем.  Именно поэтому у собственников при утверждении работ должен быть выбор - какой ремонт заказать: простой или энергоэффективный. Конечно, сложные работы стоят дороже, однако затраты на энергосбережение компенсируются за счет снижения платы за ЖКХ, экономия может достигать 30% от суммы платежа за ЖКУ. Методические рекомендации стали первым шагом в разработке такого «меню энергоэффективного ремонта», - пояснил заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации, главный жилищный инспектор Андрей Чибис.

В том числе, документ предлагает перечень работ по повышению теплозащиты ограждающих конструкций многоквартирных домов, реконструкции и модернизации внутридомовых инженерных систем - всего перечень содержит 27 пунктов.

Мероприятия, указанные в перечне, могут быть проведены при формировании взносов на капремонт в размере выше минимального, при реализации энергосервисных договоров, а также при проведении капитального ремонта по инициативе собственников помещений многоквартирного дома, определивших источник финансирования такого капитального ремонта.

В ряде регионов такая практика уже успешно реализуется, в том числе, в Красноярском крае, Самарской и Ростовской областях. Так, в г. Ростове-на-Дону жители дома № 8 на  Ворошиловском проспекте благодаря проведению комплексных работ по капремонту и установке индивидуального теплового пункта в доме стали платить за ЖКХ на 30% меньше.

В Самарской области энергоэффективному капремонту уделяется особое внимание. Технологии и материалы, применяемые в рамках региональной программы капитального ремонта, затрагивают все виды ремонтных работ. Если рассматривать ремонт фасада, то на сегодня используется пенопласт в сочетании с минеральной плитой, что оптимально по цене и качеству. Утепленные фасады по системе церезит оптимальны для Поволжья, они позволяют избежать промерзания швов и снизить теплопотери до минимума. Это одновременно и утеплитель, и декоративная штукатурка. Расходы жильцов на отопление заметно снижаются. Замена лифтового оборудования по программе капремонта приводит к экономии электроэнергии на 20%–30% за счет применения светодиодных светильников, а также снижения массы конструкции кабины.

В результате дом после капитального ремонта становится энергоэффективным, а это значит, что здание отдает и поглощает из внешней среды минимум тепла.

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта