• Главная
  • Новости
  • Кто должен чистить крышу от снега и наледи в многоквартирных домах после капремонта кровли?

Кто должен чистить крышу от снега и наледи в многоквартирных домах после капремонта кровли?

В адрес Фонда участились обращения граждан и управляющих организаций по вопросу ОЧИСТКИ КРЫШ ОТ СНЕГА И НАЛЕДИ после проведения капитального ремонта, а именно протекание талой воды в чердачное помещение и в квартиры жилых домов.

Сообщаем, что за эксплуатацией кровли следит управляющая или обслуживающая организация, а не Фонд и подрядная организация, выполнившая капитальный ремонт (СП 372.1325800.2018 «Здания жилые многоквартирные. Правила эксплуатации»; Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003 (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170).).

Поэтому, просим собственников тщательно следить за кровлей своего многоквартирного дома, и если она не чистится вовремя, сообщать управляющей компании или ТСЖ об опасности.

После приемки выполненных работ по капремонту предусмотрена ГАРАНТИЯ*, сроком на 5 лет с даты составления и подписания сторонами Акта приемки. Но она не распространяется на обслуживание кровли.

Очистка снега и наледи на «обновленной» крыше остается обязанностью организации, управляющей многоквартирным домом, то есть очистка не является гарантийным случаем по договору подряда на капитальный ремонт кровли.

Также, гарантия не распространяется на дефекты и повреждения, возникшие из-за неправильной эксплуатации крыши. 

Учащенные случаи:

- если высота слоя снега на кровле выше 30 см, и превышает уровень примыкания к вентиляционным шахтам, каналам, то при таянии снега происходит затекание талых вод по стенкам вентшахт и каналов, следовательно, затапливает чердаки и квартиры граждан;

- в местах организованного водоотвода наличие наледи в приемных воронках ограничивает сток воды, в результате чего происходит намокание наружных стен дома, соответственно разрушает кладку стены дома, а также возможны затекания в чердаки и квартиры граждан.

Очистку крыш от снега и наледи должна проводить управляющая организация или ТСЖ дома.

В рамках своей деятельности сотрудники НО «ФКР» в целях исключения возникновения протечек и их быстрой ликвидации совместно с представителями подрядных организаций проводят гарантийные осмотры объектов, по которым возникают жалобы у жителей Самарской области. При осмотре зачастую устанавливается, что управляющими компаниями, отвечающими за содержание общедомового имущества, не соблюдаются возложенные на них обязанности. На огромном количестве отремонтированных крыш не производится очистка кровель от снежного покрова и ледяных наростов, не производится очистка дождеприемных воронок от наледи (прим. видео от 05.02.2021 с МКД ул. Сергея Лазо, 46) . 

В результате бездействия со стороны управляющих компаний возникают не гарантийные случаи протечек крыш, адресующиеся при этом в НО «ФКР».

Отметим, что крыши после капремонта нуждаются в правильном уходе со стороны управляющих компаний. Собственно, это относится ко всем крышам, но после капитального ремонта особенно обидно, когда они не содержатся должным образом.

Из-за колебаний температуры снег тает и снова замерзает, в результате чего на крыше образуются сосульки и наледь. При достижении определённого веса вся эта масса может сойти вниз, причинив ущерб здоровью людей и повредить кровельное покрытие. 

*ГАРАНТИЯ - согласно законодательству, в нее входит: качество материалов, комплектующих изделий, конструкций, применяемых подрядчиком для производства работ, что они соответствуют государственным стандартам, нормативным требованиям, спецификациям, техническим условиям; подрядчик гарантирует, что имеет соответствующие сертификаты, технические паспорта или другие документы, удостоверяющие их качество.

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта