Кто представляет ваш дом?

Всего 1147 МКД определились с представителем самостоятельно.

Именно такое количество протоколов общего собрания собственников МКД поступило в фонд капитального ремонта. В соответствии с региональным законом о системе капитального ремонта, если собственники помещений в срок не выбрали способ формирования фонда, то орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда на счете регоператора. В итоге собственники 17745 МКД получили в представители человека, назначенного районными администрациями. При том, что он не обязательно является собственником жилого или нежилого помещения в доме. Готов ли такой представитель активно взаимодействовать с реогператором по вопросу проведения капремонта?

О важной роли личности представителя дома в процессе организации и реализации капремонта говорили в рамках «круглого стола» по вопросу степени участия советов МКД в процессе реформирования ЖКХ. В заседании, которое состоялось 18 февраля в Общественной палате Самарской области, принимали участие председатели советов МКД, руководители УК, общественники и представители министерства энергетики и ЖКХ Самарской области. Тогда же прозвучала информация о том, что в регионе создано 12912 советов МКД. Эта цифра составляет 85% от количества домов области, попадающих под действие закона. То есть в большей части МКД есть свои активисты, готовые работать на благо дома.

Закон о капремонте предполагает, что в каждом доме должен быть выбран представитель именно для взаимодействия по вопросам и реализации данного вида работ. Представитель, как минимум, должен разбираться в процессе управления жилищно-коммунальным хозяйством дома, грамотно и доходчиво уметь донести до собственников всю необходимую информацию, инициировать собрания для принятия решений. А председатели советов МКД – люди, которые знакомы с документацией, которых знают в УК, которые в курсе коммунальной ситуации в своем доме: где протекает крыша и почему заливает подвал. Это «старший по дому», которому жильцы могут доверить все дела по вопросу ЖКХ. Председателю совета МКД будет легче освоить и организацию процесса проведения капремонта.

В течение года регоператор направит предложения о проведении капитального ремонта в 894 МКД. Первые предложения с информацией о сроке начала работ, о необходимом перечне и объеме услуг по установленному виду капремонта, и сметный расчет будут высланы уже в марте. У собственников есть 3 месяца для того, чтобы согласиться или не согласиться с этими предложениями.

Поскольку 2014 год является стартовым годом начала реализации программы, регоператор просит собственников согласовать предложения как можно быстрее с целью исключения срыва сроков проведения капремонта в вашем доме. И организационный опыт председателей советов МКД может быть очень полезным и эффективным в данном случае. Поэтому просим председателей советов домов, попавших в очередь на 2014 год, не оставлять решение по предложению о капремонте в вашем доме на усмотрение назначенного представителя со стороны. Через общее собрание собственников вы можете быть выбраны представителем своего дома по вопросу реализации программы капремонта.

Фотографии по теме
  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта