«Мы в этом году впервые не мерзли в своих квартирах»

На днях представители Фонда капитального ремонта Самарской области проверили выполнение работ на двух объектах Центрального района Тольятти по ул. Белорусской, 10 и ул. Победы, 49. Выездная проверка показала, что подрядные организации, в роли которых выступили управляющие компании, обслуживающие эти дома, выполнили свою работу качественно.

На первом объекте, в доме на Белорусской, была отремонтирована кровля, стоимость работ составила 2,2 млн руб.

Старший по дому Игорь Константинов живет здесь с 1971 года. Он рассказал, что с момента постройки дома, капремонта ни разу не было, разве что периодически латали дыры в прохудившейся крыше. До капремонта крыша протекала, отчего страдали жители верхних этажей.

«Я рад, что у нас отремонтировали крышу. Это показало нам, что программа капитального ремонта работает и дела делаются. Перезимовали отлично и период таяния снегов и весенних дождей показал: верхние этажи находятся под надежной защитой новой кровли. Не знаю, сколько бы мы еще ждали, если бы не эта программа», — резюмировал Константинов.

Старший по дому отметил, что в ходе работ с подрядчиком не возникало никаких проблем. Да и замечаний почти не было. Если и были вопросы, то все решалось на месте по согласованию.

Главный критерий, который выделили собственники дома – это проведение работ без протечек. Все конструктивные элементы, которые были вскрыты, подрядчик тут же закрывал новыми материалами.

Приехав на ул. Победы, 49, кураторы сразу спустились в подвал. В доме за 90 дней до нового года заменили полностью всю инженерную систему. Со слов жильцов, здесь были проблемы с горячей водой, приходилось долго сливать воду из кранов, чтобы дождаться горячей воды, батареи и полотенцесушители были едва теплые.

«Дом 1965 года постройки, трубы были в ужасном состоянии, буквально сыпались, в подвалах хомут на хомуте. Все деньги, которые мы копили на текущий ремонт, уходили на устранение протечек в подвале. В первом и четвертом подъездах у людей вообще не было нормальной горячей воды лет 20. Благодаря ФКР мы решили эту проблему. Подвалы теперь у нас в идеальном состоянии, по всему дому заново сделана вся проводка, оборудованы щитки со счетчиками в подъездах. Благодаря капремонту мы в этом году впервые согрелись в своих квартирах. Все жители очень довольны», — поделилась председатель совета дома Елена Дронкина.

Она отметила, что в ходе ремонта жителям не доставили неудобств в квартирах, т.к. работали очень быстро с применением современных технологий.

«Все это делается для людей, — подчеркнул инженер технадзора ФКР Василий Яковенко. — Работы выполнены в срок и исключительно по подготовленным проектам согласно ГОСТам и СНИПам. Мы следим за тем, чтобы все нормы и правила были соблюдены на ремонтируемых объектах».

Всего по программе капремонта в Тольятти отремонтировано 278 многоквартирных домов. Из них в 121 МКД обновлены инженерные сети, в 149 домах появились новые крыши, в остальных – обновлены лифты и фасады.

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта