Обновление Самары вышло на новый уровень

В Самаре продолжается масштабная реставрация фасадов зданий исторического центра. Сейчас уже обновили 149 зданий. Также постепенно меняются сотни жилых домов в спальных районах города в рамках выполнения единой архитектурно-художественной концепции по благоустройству и подготовке к чемпионату мира по футболу.

Готовимся к встрече гостей

Таких масштабных работ по ремонту фасадов зданий как в исторической части, так и в спальных районах, Самара не видела без малого три десятилетия. В последний раз город массово приводили в порядок в 1986 году, к 400-му дню рождения. В 2018-м в Самару приедут тысячи туристов, чтобы посмотреть шесть матчей чемпионата мира по футболу. И они должны увидеть город во всей красе. Поэтому сейчас особое внимание уделяется гостевым маршрутам - вдоль них находится 2212 зданий, из которых ремонта требуют 1276. Все они попадают в единую архитектурно-художественную концепцию по благоустройству Самары.

Обширная география

Также сейчас в городе приводят в порядок здания, построенные 30-40 лет назад. Вдоль гостевых маршрутов расположено 774 дома, в ремонте нуждается 593. За 2015-2016 годы уже обновили 81 объект, в 2017-м отремонтируют 177. Работы ведутся за счет городского бюджета и областного Фонда капитального ремонта. География действия программы капремонта многоквартирных домов охватывает все районы города. На данный момент отремонтированы либо находятся в высокой степени готовности 111 домов. Новый облик зданий получат жители улиц Фасадной и Хасановской в Куйбышевском районе, улицы Санфировой в Советском районе, поселков Управленческий и Мехзавод в Красноглинском районе.

Н.И. Меркушкин,

Н.И. Меркушкин,

губернатор Самарской области:

- Необходимо привести в порядок здания Самары, находящиеся в неприглядном состоянии, причем не только на гостевых маршрутах. Самара должна стать по-настоящему европейским городом. ЧМ-2018 привлечет в город туристов, и наша задача - сделать так, чтобы они приезжали к нам и после чемпионата. А сам город был комфортным и удобным для самарцев.  

Дом №75-77 на ул. Куйбышева построен в 1917 году. Несколько лет назад здание признали аварийным и подлежащим сносу. Однако собственники квартир не согласились с этим и обратились в мэрию с предложением пересмотреть решение. После проведения дополнительных обследований дом решили реконструировать. Работы провели в 2015 году в рамках муниципальной программы по подготовке к ЧМ-2018 за счет средств бюджета города.

В доме №163 на ул. Ново-Садовой, возведенном в 1940-х годах, капитально отремонтирован фасад. Работы стоимостью 5,5 млн рублей провели в августе и сентябре этого года по областной программе подготовки к ЧМ-2018.

В доме №120 на ул. Фрунзе в 1927 году родился Эльдар Рязанов. Потом его семья переехала в Москву, но, по признанию родственников, режиссер всю жизнь трепетно относился к Самаре. В декабре этого года фасад дома отреставрировали. Помощь в проведении работ общей стоимостью 1 млн рублей оказала группа компаний "Амонд".

Дом №245 на ул. Садовой попал в региональную программу капремонта на 2015 год. По предложению жильцов было решено уделить внимание внешнему виду здания, построенного в 1939 году. В результате помимо обновления фасада также оштукатурили и покрасили арку в доме, установили водосточные трубы и сделали гидроизоляцию балконов. Работы стоимостью 4,3 млн рублей выполнили за за 2,5 месяца.

Источник: газета "Волжская коммуна"

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта