• Главная
  • Новости
  • Общественники проверили качество выполнения работ по капитальному ремонту фасадов в Самаре

Общественники проверили качество выполнения работ по капитальному ремонту фасадов в Самаре

b13581ef-db9c-48e9-bddc-01506d48794e

15 октября, члены областной Общественной палаты совместно с представителями Фонда капитального ремонта Самарской области в рамках рабочей поездки проверили ход реализации региональной программы капремонта общего имущества на двух домах областного центра.

На ул. Советской Армии, 283 и Осипенко, 8 были отремонтированы фасады. В процессе работы выездной комиссии особое внимание было уделено соответствию нормам качества используемых материалов при выполнении ремонтных работ.

Первым пунктом комиссионного осмотра стал дом на ул. Советской Армии, 283. Стандартный панельный дом советской застройки, с традиционно низкими теплоизоляционными характеристиками. По словам собственников дома, после капитального ремонта фасада в их квартирах впервые за много лет стало тепло.

«Я живу на первом этаже в угловой квартире и до утепления фасада, каждый отопительный сезон температура в квартире не поднималась выше восьми градусов, - рассказала собственница Анна Киселева. – Грелась всевозможными способами: включала газ и прогревала комнаты, но все равно приходилось ходить в валенках и пальто. Стены были ледяные, а углы в комнатах чернели от мороза. После проведённого ремонта стало тепло и уютно».

Первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Самарской области Сергей Леонтьев проинформировал комиссию о выполненных работах и ходе реализации программы капитального ремонта.

«До проведения капитального ремонта в доме были разрушены межпанельные швы, что приводило к большим теплопотерям всего здания. На объекте было произведено утепление всего фасада с использованием современных материалов. На эти цели было направлено 5,4 млн. рублей. Для нас важно, чтобы люди видели реальные результаты действия регпрограммы. В свою очередь фонд не останавливается на достигнутом и продолжает наращивать темпы по реализации программы капремонта на территории региона».

DSCF2013Дому на ул. Осипенко,8 ровно 46 лет, капитальный ремонт никогда не проводился. В квартирах жильцов было холодно, а промерзание плит здания составляло до 90 процентов. По итогам проведенного капитального ремонта фасада, проблема с холодом была решена.

Вместе с тем,  в ходе осмотра дома председатель совета МКД Альбина Автономова затронула актуальный вопрос - ремонта балконов. Жители хотят, чтобы их тоже сделали в рамках программных мероприятий, но в рамках действующего законодательства это оказалось невозможно.

«Существующее законодательство балконные ограждения не относит к общему имуществу МКД. Ответственность за их содержание в достойном виде полностью лежит на собственниках, - объяснил председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских. - Это прописано в 491-м Постановлении Правительства Самарской области «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме». Региональный оператор просто не имеет права тратить деньги на ремонт ограждений, иначе его оштрафуют за нецелевое расходование средств».

По итогам объезда домов представители общественности положительно оценили выполненные работы и приняли на рассмотрение предложение собственников о введении балконных ограждений в состав общего имущества на законодательном уровне, что позволит в дальнейшем ремонтировать данные конструктивные элементы дома в рамках регпрограммы.

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта