• Главная
  • Новости
  • Общественники проверили качество выполнения работ по капитальному ремонту

Общественники проверили качество выполнения работ по капитальному ремонту

21 марта, члены комиссии Общественной палаты совместно с представителями Фонда капитального ремонта Самарской области в рамках рабочей поездки проверили ход реализации региональной программы капремонта общего имущества на двух домах областного центра.

В многоквартирном жилом доме по адресу ул. Полевая, 56 осенью прошлого года отремонтирован и утеплен фасад. Жители дома проведенным ремонтом довольны. Тем более, что подрядная организация выполнила и ряд работ, которые изначально не были заложены в смету: сделали отливы, навес над крыльцом.

"Работы проведены качественно, аккуратно и в срок, – подчеркивает старший по дому Юрий Пономарев. – Жильцы даже начали жаловаться на то, что теперь в квартирах жарко".

"Всего выполнено работ на сумму 4,6 млн. рублей, – рассказал представитель подрядной организации Дмитрий Дурназаров. - При ремонте использовались современные, энергоэффективные материалы".

В ходе мероприятия специалистами было отмечено, что со следующего года ремонт фасада многоквартирного дома уже не будет означать и автоматическое его утепление. Отныне утепление фасадов будет проводиться лишь в том случае, если энергопаспорт дома будет подтверждать необходимость этого вида работ. Специалисты поясняют, что такое решение было принято, чтобы рационализировать затраты, поскольку опыт показывает: в некоторых случаях утепление не требуется.

В доме по улице М. Горького, 73 полным ходом идет капитальный ремонт крыши. Как рассказал представитель подрядной организации, работы стартовали 1 февраля. На данный момент уже демонтирована старая обрешетка, усилена стропильная система, проложена парогидроизоляция. Одновременно, подрядчик восстановил часть кирпичной кладки разрушенных от времени вентиляционных труб и вывез с чердака огромное количество мусора, о чем вовремя не позаботилась управляющая компания.

Расположенная на третьем (вернем) этаже квартира Нины Исаковой раньше постоянно затоплялась. Обращения в различные инстанции особого эффекта не имели. Но теперь, наблюдая за работой строителей, хозяйка квартиры нарадоваться не может, что многолетняя проблема будет решена.

Между тем, ремонты идут: по настоящее время в области отремонтировано около 1100 домов. По информации некоммерческой организации "Региональный оператор Самарской области "Фонд капитального ремонта", в 2016 году в регионе в рамках действующего краткосрочного плана запланирован ремонт 1864 многоквартирных домов: в 640 домах должны отремонтировать инженерные системы, в 713 МКД – кровлю, в 392 – фасады, в 18 – фундамент и в 101 доме будет отремонтировано или заменено лифтовое оборудование.

Очевидно, что пока все работы проводятся "авансом". Так, например, исходя из общей площади дома по ул. Полевая, 56, его жителям потребовался бы 31 год, чтобы собрать сумму, которая была потрачена на ремонт и утепление фасада, и то, только при условии, что все его жители без исключения дисциплинированно вносили бы плату за капремонт, – подсчитала руководитель управления жилищного фонда и благоустройства министерства энергетики и ЖКХ Самарской области Альбина Игнатьева.

"В России традиционно многие важные вопросы решались всем миром. И действующая на данный момент система финансирования капитальных ремонтов общего имущества многоквартирных домов, наверное, самая оптимальная. Фонд капитального ремонта налаживает процесс работы, наращивает объемы ремонтов. Но многое зависит и от того, как сработают управляющие компании (от того, как будут эксплуатироваться в дальнейшем отремонтированные объекты; например, весной нередко при очистке крыш от снега и наледи слишком рьяные работники их попросту разбивают), и от самих жителей домов (ведь порой на только что отремонтированном фасаде подростки, проживающие в этом же доме, спешат запечатлеть свое "творчество")", – подчеркнул Виктор Часовских.

Фотографии по теме
  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта