• Главная
  • Новости
  • Особенности реализации муниципальных программ капремонта обсудили в Самарской Губернской Думе

Особенности реализации муниципальных программ капремонта обсудили в Самарской Губернской Думе

В пятницу, 28 марта, прошло заседание комитета по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды на тему «Капитальный ремонт многоквартирных домов».

Представители общественности и органов местного самоуправления Самарской области в своих выступлениях обозначили основные проблемы в реализации региональной программы капремонта на текущий момент. С докладом о стратегически важных этапах работы регоператора выступила руководитель экспертного департамента НКО «Фонд капитального ремонта» Татьяна Соколова. Так же о реализации системы капремонта на территории региона доложил замминистра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Ульянкин. Особое внимание в его выступлении было уделено темам финансирования и господдержки регпрограммы.

В рамках заседания поднимались следующие вопросы: как правильно читать договоры; как контролировать проведение капремонта в сроки, установленные планом; как можно изменять вид работ; насколько удобна форма регпрограммы, которая утверждена на данный момент; как урегулировать размер взносов на капремонт в домах с переменной этажностью; об эффективном взаимодействии между муниципалитетами, регоператором, УК и собственниками.

Важным событием, о котором говорили участники заседания, является актуализация региональной программы. Ближайшая актуализация пройдет согласно Закона 60-ГД в срок до 30 апреля 2014 года. «В случае, если собственник заявляет об отсутствии дома, то Фонд направляет информацию в администрации соответствующих муниципальных районов или городских округов», - резюмировала Татьяна Соколова. Специалист Фонда обратила внимание представителей муниципальной власти на следующий факт: если данные дома не относятся к аварийным и по причине технической ошибки не включены в программу, при очередной актуализации муниципальных программ их необходимо обязательно учесть.

В очередной раз поднимался вопрос оперативности сроков согласования предложений. В качестве примера приведем Тольятти, где в 2014 году планируется провести капремонт в 238 МКД. Сейчас там также идёт этап согласования предложений о капремонте. Собственникам уже направлены 79 предложений. Однако протоколы о согласовании вернули только 9 домов. Ещё 2 протокола пришли с просьбой об изменении вида работ.

По региональному Закону о капремонте у собственников есть три месяца на согласование предложений. Однако собственники должны понимать, что если они возвращают предложение с просьбой об изменении вида работ, то нарушается срок плановой обработки предложений, так как нужно провести технический надзор, составить новую смету и дефектную ведомость, снова отправить на согласование. К тому же, после согласования предложения месяц отводится на проведение торгов по выбору подрядной организации.

Если собственники вовсе не согласуют предложение в установленные законом сроки, то ещё месяц уходит на согласование через районную администрацию. При этом, подавляющее число работ по капремонту носит сезонный характер. Поэтому полное бездействие собственников может привести к тому, что капремонт в их доме начнется только ближе к осени, когда погодные условия для ремонта кровли и фасада, например, менее благоприятны.

Таким образом, только сознательное и ответственное отношение собственников к срокам согласования предложений позволит приблизить дату проведения капремонта, сэкономив значительное количество времени на этапе обработки протоколов о согласовании.

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта