• Главная
  • Новости
  • Почти 400 домов в Тольятти за два года пройдут через процедуру "омоложения"

Почти 400 домов в Тольятти за два года пройдут через процедуру "омоложения"

В Самарской области продолжают вести работы по капитальному ремонту в многоквартирных домах (МКД) - приводят в порядок инженерные системы, крыши, фасады, фундаменты и лифтовое оборудование. На днях представители Фонда капремонта (ФКР) продемонстрировали обновления в двух тольяттинских “хрущевках”.

Осмотр результатов капремонта проходил по ул. Ленина, 110 и 112, в Центральном районе Тольятти. Обе соседние панельные пятиэтажки - ровесницы: им через год будет уже по 60 лет. Зато сейчас они выглядят как новенькие, выделяясь в городской среде яркими красками.

В зданиях за последние несколько лет выполнили три вида капремонта: в 2015-м починили крыши, в 2021-м обновили инженерные системы, а осенью прошлого года отремонтировали и облагородили фасады.

Специалисты ФКР пояснили, что важным фактором для проведения капремонта является отсутствие или минимальное число должников по квартплате. В вышеуказанных “хрущевках” собираемость платежей составила 95 %, а конкретно по квитанциям за капремонт жители уплатили в совокупности более 1,9 млн рублей. При этом на крыши потрачено из средств ФКР 1,3 млн руб., на инженерные сети - 15,1 млн руб. и более 5,4 миллионов - на фасады.

В ходе производственных работ на фасаде подрядчик отремонтировал и утеплил межпанельные швы, расчистил поверхность стен, нанес грунтовку, наложил армирующий слой, декоративную штукатурку, а затем окрасил фасады в ярко-желтый цвет и даже обшил балконы.

Председатель МКД по ул. Ленина, 110, Ирина Семакова рассказала, что жители очень довольны обновлениями:

- Посмотрите, какой у нас теперь дом красивый. Нам сделали крышу, потом заменили трубы канализации, водоснабжения и водоотведения, систему отопления, сантехнику и электрику. А теперь мы дождались и обновления внешнего облика. Мы очень рады, что наш старый дом, построенный в 1964 году, теперь как картинка.

Довольна капремонтом и председатель МКД на Ленина, 112, Таисия Хорошавина:

- У нас раньше все трубы в подвале были латаные. Периодически у жителей текли проржавевшие батареи. Да и сам дом выглядел обшарпанным. А сейчас у нас все прекрасно. От жителей я слышала, что после капремонта фасада в угловых квартирах стало намного теплее.

Старшие по домам сообщили, что все работы подрядчик выполнил в установленные сроки. Они отметили также, что “инженерку” и фасады, согласно плану капремонтов МКД, должны были выполнить только в 2023-2024 годах, а вышло так, что сделано это было на два года раньше.

Инженер подрядной организации Сергей Писарев прокомментировал, что в ходе капремонта были на 100 процентов заменены коммунальные системы в квартирах и в подвале.

- В сетях установлена погодозависимая автоматика, которая в зависимости от внешней температуры воздуха регулирует отопление. Это приводит к экономии ресурсов и, как результат, снижает платежи жителей. При работе над фасадом мы не только провели его утепление и ремонт. Вместе с жителями мы согласовывали и его дизайн, - сообщил он.

Главный инспектор технадзора ФКР Руслан Халиков отметил, что работы проведены качественно и жалоб от жителей не поступало.

- Обновленные фасады облагораживают город. Я надеюсь, что с каждым годом будет появляться все больше красивых домов. В Тольятти программа капремонта реализуется активно. С начала ее действия реализация затронула около тысячи тольяттинских домов, - сказал Халиков.

По региональной программе с 2014 по 2021 год в Тольятти уже прошли через капремонт 1006 домов, в которых выполнено 1082 вида работ. На период 2022-2023 годов запланирован ремонт в 386 МКД по 411 видам ремонта.


Источник: sovainfo.ru

Фотографии по теме
  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта