Программа капремонта в действии

29 мая представители Фонда капитального ремонта Самарской области совместно с заместителем министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергеем Ульянкиным и членами комитета Самарской Губернской Думы по ЖКХ проверили ход реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Первым пунктом поездки стал дом №5 по улице Сорокина в Самаре. Здесь заменили системы холодного водоснабжения, водоотведения, а также электропроводку. Все работы проводились с применением современных материалов и технологий: при ремонте системы канализации установили пластиковые трубопроводы, а в подъезде поставили светодиодные светильники с датчиками движения.

«Раньше у нас то и дело затапливало подвал, канализация была очень старая. Запах стоял ужасный, — рассказала старшая по дому Людмила Приходько. А теперь в подвале очень чисто, запах исчез. Все жильцы очень довольны, никто даже не ожидал, что все сделают так быстро и качественно».

По словам представителя компании-подрядчика, в ходе проведения мероприятий по капремонту многое зависит от настроя собственников.

«Если бы все жители были такими активными и неравнодушными, как в этом доме, то капитальный ремонт домов в Самаре продвигался бы ударными темпами», — считает Валерий Зинин.

В доме на проезде 9 Мая, 10 собственники мечтали о замене кровельного покрытия.

Первый заместитель генерального директора фонда капитального ремонта Самарской области Сергей Леонтьев проинформировал комиссию о выполненных работах и результативности программы капитального ремонта.

«На данном объекте были выполнены работы по замене пароизоляции и утепления чердачного перекрытия, приведены в порядок конструкции крыши стропильной системы и кровельное перекрытие, произведена смена подшивки карнизов на металлическую. Благодаря принятым мерам удалось существенно снизить теплопотери в здании. Работы на этом доме также были произведены в установленный срок и приняты жителями».

По итогам объезда домов чиновники дали положительную оценку работе электрогазосварки подрядчиков.

«Мы посмотрели два дома, убедились, что ремонт состоялся в срок, — отметил заместитель председателя комитета Вячеслав Пикалов. Жители довольны. Я рад, что мы начали осуществлять программу по капремонту в прошлом году. Было много мнений о том, что ее надо перенести на следующий год. Но сейчас мы видим ее работу. Шли разговоры о том, что люди не станут платить, но эти опасения не оправдались, позитив есть».

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Ульянкин сообщил, что сбор с населения в настоящее время идет свыше 60%, хотя при старте областной программы по капремонту этот показатель не превышал 30%.

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта