Разъяснения по Постановлению администрации г.о. Самара №540

В соответствии со ст.169 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением собственников помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт наступает по истечении восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа. Региональная программа утверждена Постановлением Правительства Самарской области от 29.11.2013 № 707, соответственно, восьмимесячный срок истекает 31 июля 2014 года, и обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников с 1 августа 2014г.

 19.04.2016г. при очередной актуализации из региональной программы, утвержденной Постановлением Правительства Самарской области № 180, исключен ряд многоквартирных домов, ранее включенных в адресную программу сноса или реконструкции жилого фонда в городском округе Самара, утвержденную решением Думы г.о. Самара от 20.03.2008г. № 540 (далее – адресная программа № 540).

В связи с этим, начисление взносов на капитальный ремонт общего имущества собственникам указанных многоквартирных домов Фондом прекращено с 01.05.2016г.

При этом, Постановлением Правительства Самарской области от 12.07.2016г.  №370 «О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 29.11.2013г. № 707 «Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области» ряд многоквартирных домов, включены в региональную программу вновь.

Необходимо отметить, что Постановление Правительства Самарской области от 12.07.2016г. № 370 вступает в силу с момента его официального опубликования, но не ранее дня вступления в силу изменений в адресную программу № 540, в части исключения из нее многоквартирных домов (отдельного многоквартирного дома), указанных в приложении № 1 к Постановлению Правительства Самарской области от 12.07.2016г. № 370.

В целях возобновления начисления взносов на капитальный ремонт органу местного самоуправления городского округа Самара необходимо провести мониторинг адресной программы № 540 на предмет целесообразности нахождения в ней многоквартирных домов, указанных в приложении № 1 к Постановлению Правительства Самарской области от 12.07.2016г. № 370.

В случае отсутствия необходимости нахождения данных многоквартирных домов в адресной программе органу местного самоуправления необходимо принять нормативный правовой акт с целью исключения многоквартирных домов из адресной программы № 540.

В отношении исключенных из адресной программы № 540 многоквартирных домов региональным оператором будет возобновлено начисление взносов на капитальный ремонт со дня вступления в силу вышеуказанного Постановления Правительства Самарской области от 12.07.2016г. № 370, включающего данные многоквартирные дома в Региональную программу.

В соответствии с действующим законодательством, возврат средств региональным оператором осуществляется в следующем порядке.

  1. В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции владелец специального счета или региональный оператор обязан направить средства фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции этого многоквартирного дома на основании решения общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме.

При этом копия протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором было принято решение о направлении средств фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции этого многоквартирного дома, направляется владельцу специального счета или региональному оператору в течение пяти дней с момента принятия такого решения.

Региональный оператор либо владелец специального счета в течение шести месяцев со дня представления лицом, осуществляющим снос или реконструкцию (с которым собственники заключили договор на снос или реконструкцию) заявления и протокола, направляет денежные средства данному  лицу.

  1. В случае изъятия для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и, соответственно, изъятия каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, Самарской области или муниципальному образованию, региональный оператор в порядке, установленном действующим законодательством, обязан выплатить собственникам помещений в этом многоквартирном доме средства фонда капитального ремонта.

Копия решения об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в течение пяти дней направляется владельцу специального счета или региональному оператору органом, принявшим такое решение.

При этом, возврат средств каждому собственнику помещения в многоквартирном доме осуществляется пропорционально размеру уплаченных им и предшествующими собственниками этого помещения взносов на капитальный ремонт на основании письменного заявления собственника помещения в многоквартирном доме в течение шести месяцев со дня представления заявления.

Возврат средств осуществляется путем безналичного перечисления средств владельцем специального счета или региональным оператором на счет, указанный в заявлении о возврате средств.

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта