• Главная
  • Новости
  • Специалисты Фонда капитального ремонта Самарской области провели встречи с собственниками МКД

Специалисты Фонда капитального ремонта Самарской области провели встречи с собственниками МКД

Сотрудники регионального оператора провели встречи с жителями многоквартирных домов Железнодорожного, Советского, Октябрьского, Куйбышевского, Самарского, Ленинского, Промышленного, Кировского и Красноглинского районов г.о. Самара, чтобы дать разъяснения по самым актуальным вопросам по проведению капитального ремонта и уплаты взносов.

Один из вопросов, который волновал всех собственников: этапы проведения капремонта - от составления смет до непосредственного ремонта.

Главный консультант информационно-аналитического отдела Фонда Наталья Геронтьева подробно объяснила собственникам, что после определения вида работ на доме, составляется проектно-сметная документация, после чего документы направляются собственникам дома для согласования. В случае, если нарекания со стороны жильцов дома и регоператора к документам отсутствуют, объявляется конкурс на определение подрядной организации для осуществления ремонта.

Существенное внимание было уделено проблеме с неплательщиками. Как пояснила Наталья Борисовна, в случае несвоевременной оплаты у собственника помещения начнет копиться долг. По истечении трех месяцев задолженности, сумма будет облагаться пенями, после чего Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Самарской области имеет право взыскивать задолженность в судебном порядке в соответствии с действующими нормами Гражданского кодекса РФ. При этом в соответствии со ст.98 Гражданского кодекса РФ в случае вынесения решения в пользу регионального оператора собственник, помимо задолженности и начисленных процентов, должен будет возместить и все понесенные по делу судебные расходы.

Самарцы также попросили разъяснить, необходимо ли уплачивать взносы на капремонт, если дом в аварийном состоянии. Представитель регионального оператора пояснил, что если дом не признан аварийным, то платить взнос на капремонт необходимо. Однако, в случае, если через какое-то время здание будет признано аварийным и подлежащим сносу, то обязанность по уплате взносов у собственников прекратится, а жилое здание будет исключено из региональной программы.

Обратили внимание граждане и на вопрос предоставления льгот. Как пояснили специалисты, право на денежную компенсацию взноса на капитальный ремонт имеют следующие льготные категории граждан: инвалиды Великой Отечественной войны; участники Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; бывшие несовершеннолетние узники концлагарей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий); граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча; граждане из подразделений особого риска.

Кроме того, на территории Самарской области меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если их расходы на коммунальные услуги превышают 22% от совокупного дохода семьи. Более подробную информацию о предоставлении субсидий и ежемесячных выплатах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг собственники смогут получить, обратившись в управление социальной защиты населения по месту жительства. Однако в случае неуплаты или несвоевременной уплаты взносов на капитальный ремонт граждане, имеющие право на такие денежные компенсации, теряют свои льготы и возможность получать субсидию.

Во избежание недопонимания и разногласий по проведению капитального ремонта общего имущества в МКД, за разъяснениями по всем возникающим вопросам рекомендуем обращаться в Фонд по адресу: г. Самара, ул. Дачная, 24, каб. 604 или к специалисту в районной администрации, который курирует проведение капитального ремонта.

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта