• Главная
  • Новости
  • Специалисты регоператора и комитет Самарской губернской думы по ЖКХ проконтролировали качество выполненных работ по капремонту в

Специалисты регоператора и комитет Самарской губернской думы по ЖКХ проконтролировали качество выполненных работ по капремонту в

18 февраля представители Фонда капитального ремонта Самарской области, совместно с заместителем министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергеем Ульянкиным и членами комитета Самарской губернской думы по ЖКХ посетили с рабочим визитом г. о. Тольятти.

 Первым пунктом поездки стал четырехэтажный дом по улице Горького, 31. Он одним из первых попал в программу капитального ремонта.

 «Постоянно вызывали спецслужбы, потому что трубы прорывало почти каждый день, - поделилась жительница дома Светлана Первушкина. –Дом 52 года постройки и за все это время ремонт здесь не проводился ни разу. Теперь благодаря программе капитального ремонта у все хорошо, нарадоваться не можем».

 По словам представителя компании-подрядчика, в ходе проведения мероприятий по капремонту строители столкнулись с рядом трудностей. Например, служба судебных приставов и супермаркет, которые размещены в многоквартирном доме, не хотели пускать рабочих в свои помещения. Провести разъяснительную работу пришлось и с жильцами, которые отказывались нарушать порядок в квартирных санузлах.

 В доме на улице Жилина, 13 собственники мечтали о замене кровельного покрытия. Проделанным ремонтом жильцы остались довольны. А подрядчик в свою очередь изъявил желание продолжать участие в капремонте.

 В ходе поездки было отмечено, что на 84 домах в г. Тольятти работы по ремонту ведутся уже сейчас. На 4 адресах ремонт физически выполнен, но его приемка занимает от полутора до двух месяцев и пока не завершена. Еще на 4 объектах региональный оператор расторгает договоры с подрядчиками, которые в последний момент заявили, что не могут выполнить заявляемые условия.

 По словам, замминистра Сергея Ульянкина в сроки проведения капитального ремонта в МКД регоператор укладывается.

 «Поведенными ремонтами жители довольны, - сообщил Сергей Александрович. – Мы думаем, что в дальнейшем по работе фонда будут только положительные отклики, но и с замечаниями, поступающими от жителей мы работаем. Те объекты, которые не были отремонтированы в рамках краткосрочного плана в прошлом году, будут отремонтированы к концу первого полугодия».

 Первый заместитель генерального директора фонда капитального ремонта Самарской области Сергей Леонтьев заметил, что на сегодняшний день фонд завершает подготовку проектной документации, на основе которой будут вестись ремонты текущего года. С марта дома будут выставляться на торги, а в апреле-мае региональный оператор подпишет с победителями договоры строительного подряда работы на объектах начнутся.

 «В активном режиме Фонд готовится к реализации краткосрочного плана, который предусмотрен областной программой на 2015 год, - рассказал Сергей Иванович. –В этом году в Тольятти планируется отремонтировать больше 400 домов. По итогам прошедшего года были учтены все ошибки и нюансы в работе. Так, дефектные ведомости и сметы собственникам были направлены в октябре прошлого года, благодаря этому, сегодня, у нас собраны все положительные ответы от жильцов на проведение работ. Причем на 217 домах документы общим собранием утвердили сами собственники, на оставшихся 22 домах такие согласия спустя три месяца после поступления документов оформил муниципалитет, поскольку жители пропустили установленные жилищным законодательством сроки».

 В завершении рабочей встречи представители Фонда выразили надежду, что собственники будут более активно оплачивать взносы на капремонт, а стимулировать их будут довольные соседи, в домах которых ремонтные работы уже завершены.

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта