• Главная
  • Новости
  • Судебная практика: демонтаж декоративных коробов для доступа к общедомовым коммуникациям в МКД

Судебная практика: демонтаж декоративных коробов для доступа к общедомовым коммуникациям в МКД

Жители многоквартирных домов нередко закрывают стояки водоснабжения и другие инженерные коммуникации декоративными коробами. И далеко не всегда соглашаются демонтировать их, даже если доступ к общедомовому имуществу, расположенному в квартире, нужен управляющей или подрядной организации для проведения ремонтных работ.

Однако ТСЖ и управляющие организации несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества МКД и могут требовать от потребителя предоставления доступа в занимаемую квартиру, чтобы провести осмотр технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, выполнить необходимые ремонтные работы, устранить недостатки предоставления коммунальных услуг. 

Короб из гипсокартона мешал обслуживанию стояков водоснабжения и водоотведения.

В Алтайском крае ремонту общедомовой системы ГВС помешал гипсокартонный короб, расположенный в квартире одного из собственников. После частичного разбора короба аварийную ситуацию удалось устранить, но УК все равно обратилась в суд и просила: обязать ответчика демонтировать декоративный короб, ограничивающий доступ к общедомовым инженерным сетям и взыскать с собственника судебные расходы по оплате госпошлины — 6000 рублей.

В результате, суды трех инстанций обязали собственника «провести работы по демонтажу лицевой стороны декоративного короба и гипсокартонных листов на металлическом каркасе, непосредственно влияющих на доступ к общедомовым инженерным коммуникациям, площадью 0,96 кв. м» и взыскали в пользу УК судебные расходы — 3000 рублей.

При вынесении решений суды указали: стояки водоснабжения, проходящие через квартиру ответчика, являются общедомовым имуществом. Препятствия в обслуживании, ремонте и восстановлении этого имущества недопустимы.

Согласно заключению эксперта, наличие в санузле декоративного короба из ГКЛ на металлокаркасе противоречит п. 8.9 СП 30.13330.2020. Спорная конструкция препятствует обслуживанию общедомовых инженерных коммуникаций, в том числе при возникновении аварийной ситуации. Для устранения нарушений необходимо демонтировать лицевую сторону декоративного короба.

Для ремонта канализационного стояка потребовалось демонтировать фальш-панель.

В г. Владивостоке УК пришлось через суд добиваться демонтажа фальш-панели, которая в квартире собственника маскировала канализационный стояк. Размеров имеющегося в панели люка оказалось недостаточно для осмотра коммуникаций и ремонтных работ.

Суды удовлетворили требования УК о предоставлении доступа в квартиру и к общедомовому трубопроводу канализации в санузле ответчика, взыскании расходов по уплате госпошлины — 6000 рублей.

При этом исходили из следующего: собственник «фактически не допускает управляющую организацию к инженерным коммуникациям, расположенным в его квартире, для проведения ремонтных работ, поскольку указанные коммуникации зашиты фальш-панелью, что препятствует исполнению организацией договорных обязанностей по техническому обслуживанию жилого дома».

Справочно.

Обязанность по обеспечению собственником помещения доступа к транзитным (общедомовым) инженерным коммуникациям, проходящим через помещение, установлена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 (Правила № 354).

Состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме определен ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491.

Источник: ЖКХ Ньюс

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта