• Главная
  • Новости
  • Свое 10-летие Фонд капитального ремонта Самарской области отметил запуском экскурсии по жилым домам - объектам культурного наследия

Свое 10-летие Фонд капитального ремонта Самарской области отметил запуском экскурсии по жилым домам - объектам культурного наследия

В историческом центре Самары ремонтируют уникальные объекты. Результатами работы специалисты Фонда поделились на пешей экскурсии «АрхРеставрация: возрождая прошлое». Ее организовали в честь 10-летия организации совместно с туристическим агентством «Город-курорт».

Одно из зданий, которое приведут в порядок в этом году, расположено на улице Фрунзе, 60. Это объект культурного наследия регионального значения "Дом Кочеткова". Активно идут работы и в "Доме Соколова" на улице Венцека, 50.

Объект был построен в 1856 году. В 1894 году собственник здания - кандидат прав Евдоким Юрин подал прошение разрешить пристроить каменный дом к уже существующему двухэтажному у себя во дворе. В 1900-м он попросил согласовать надстройку третьего этажа. По документам в 1901 году на его участке было несколько объектов: трехэтажный каменный дом, крытый железом, каменная кладовая, два каменных каретника, деревянные погребица и дровенники. В 1925-1926 годы там находился табачный склад "Лентабактреста". В 1936-м размещался Фрунзенский райжилсоюз.

Сейчас "Дом Кочеткова" входит в региональную программу ремонта общего имущества в многоквартирных домах губернии. В нее включено 339 объектов культурного наследия.

Заместитель генерального директора по общим вопросам Фонда капитального ремонта Самарской области Дмитрий Ахматов рассказал:

- Ежегодно по плану программы проводим ремонтные работы примерно на десяти домах, признанных объектами культурного наследия. В течение года разрабатываем научно-проектную документацию. Учитываем в ней культурную ценность каждого здания. После этого начинаются работы по ремонту фундаментов, фасадов, крыш и инженерных систем, - подчеркнул специалист.

Трехэтажкой на улице Фрунзе занялись в прошлом году. Тогда специалисты областного Фонда капремонта подготовили научно-проектную документацию. Этой весной приступили к строительно-монтажным работам. Сейчас обновляют фасад с дворовой части и улицы.

Бригадир Дмитрий Некрылов рассказал:

- Целостные участки здания восстанавливаем по шаблону. Частичные разрушения исправляем вручную. Сейчас выполняем обрамление окон. До начала работ удивились большому количеству сохранившегося кирпича и лишних наслоений на нем. Из других необычных деталей на объекте находим дореволюционные кованые гвозди или оригинальную лепнину.

На восстановление "Дома Кочеткова" предусмотрено около 13,5 млн рублей. Из них 3,7 млн рублей выделили для ремонта фундамента, почти 4,3 млн рублей - на обновление фасада, еще 3,4 млн рублей - на крышу и около 2,1 млн рублей - на обустройство инженерных систем. Работы планируют завершить к октябрю этого года.

Активно идут работы в "Доме Соколова". Он расположен на улице Венцека, 50. Региональный памятник архитектуры выполнен в стиле позднего классицизма. По данным Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области, строительство кирпичного здания стартовало в 1858-1860 годах. Оно пережило несколько реконструкций, принадлежало мещанину и нескольким купцам. Среди последних - Яков Соколов.

- В 1871 году усадьба перешла к самарскому купцу Соколову. Он надстроил второй каменный этаж над пристройкой с пятью каменными лавками. В 1893 году Соколов получил разрешение на строительство флигеля и каменного пристроя к существующему дому, - уточнили в ведомстве.

По информации Фонда капитального ремонт Самарской области, ко второй половине XIX века в двухэтажном доме местного купца размещался, в частности, трактир из пяти комнат, торговые лавки и два подвала. На улице - конюшня и каретник. Рядом - каменный флигель, крытый железом. Пока Фонд капремонта восстанавливает фасад исторического здания. На это выделено 16 млн рублей. Еще 12,6 млн рублей - на обновление крыши, 6 млн рублей - на инженерные системы. Параллельно разрабатывается научно-проектная документация для ремонта фундамента.

Особое внимание уделяют декоративным элементам. Например, 110 бетонным дискам с рисунками цветка, встроенным в фасад "Дома Соколова". Их реконструируют местные мастера Армен и Вазген Закаряны. С Фондом они сотрудничают с 2016 года. Мастера снимают слепки с архитектурных деталей, копируют и восстанавливают их.

"Дом, где в квартире присяжного поверенного А.Н. Хадрина в 1892-1893 годах неоднократно бывал Владимир Ленин". Он расположен на улице Фрунзе, 65. До революции в здании действовала мужская гимназия. В ней учился младший брат Владимира Ленина - Дмитрий. Пятиэтажный дом признан объектом культурного наследия федерального значения. Фонд уже завершил его восстановление. В 2022 году рабочие обновили крышу, фасад и инженерные системы здания. Годом ранее - фундамент. На ремонт потратили 62,7 млн рублей.

Источник: СОВА

Фотографии по теме
  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта