• Главная
  • Новости
  • 713 МКД отремонтировано в рамках региональной программы капитального ремонта в г.о. Тольятти

713 МКД отремонтировано в рамках региональной программы капитального ремонта в г.о. Тольятти

Региональная программа капитального ремонта в Самарской области набирает обороты. С каждым годом в городских округах и муниципальных районах губернии растет количество многоквартирных домов (МКД), в которых проведен тот или иной вид работ: обновлена система инженерных коммуникаций, утеплен и покрашен фасад, заменена кровля или лифтовое оборудование.

Качество и своевременность проведенного ремонта совместно с собственниками на каждом доме контролирует НО «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта», совершая регулярные выездные проверки. С одной из них в четверг, 16 мая, инженер технического надзора регоператора отравился в Тольятти - на повестке дня у него был адрес, на котором в прошлом году завершился капитальный ремонт инженерных сетей. Жильцы дома №5 бул. 50 лет Октября успели перезимовать и заодно оценить качество произведенных работ в полной мере.

Стандартная пятиэтажка 1971 года постройки, 70 квартир. На месте инженер регоператора пообщался с собственниками, которые поделились впечатлениями о капремонте. Старшая по подъезду Любовь Курбатова рассказала, что входе ремонта и при дальнейшей эксплуатации обновленной системы, жителям не доставили неудобств в квартирах, т.к. работали очень быстро, слажено, с применением современных технологий.
«Во-первых, я очень довольна, что сейчас эстетический вид радиаторов и труб лучше, не то, что чугунные батареи. И вообще, я довольная - тепло! А что нам еще нужно?», - поделилась Любовь Курбатова.

Также, собственница продемонстрировала новые батареи отопления — красивые, современные, теплые. Колоссальная разница в сравнении со старыми советскими, которые стояли ранее, отслужив без малого 50 лет. Они были ржавые, забитые и уже с трудом обогревали помещения многоквартирного дома, особенно на верхнем и нижнем этажах.

Сумма ремонта составила 9 миллионов 600 тысяч рублей. На доме установлена автоматика погодозависимого регулирования. Такая система устанавливает комфортную температуру в помещениях в зависимости от погодных условий. Автоматическую операцию выполняют с помощью специальных датчиков, установленных на фасаде здания. Обновлена система холодного водоснабжения, канализации и электропроводка.

При этом не все жильцы с легкостью соглашались пускать рабочих в квартиру. С одним особенно враждебно настроенным мужчиной

пришлось проводить долгую разъяснительную беседу.

Сотрудники фонда капитального ремонта напоминают - по закону каждый собственник квартиры обязан обеспечить подрядной организации доступ к общедомовому имуществу - а это и трубы отопления, и канализационные узлы. При оформлении акта об отказе ответственность за состояние инженерных систем лежит на хозяине помещения. При аварии на этом участке суд, скорее всего, решит взыскать убытки с ее виновника. При этом, если у жильцов есть претензии к выполнению работ, они могут сообщить об этом и в фонд капитального ремонта по месту жительства, и в министерство энергетики и ЖКХ Самарской области. Как неоднократно отмечал в своих комментариях глава ведомства Сергей Марков, «в Минэнерго организована работа по контролю за деятельностью ФКР, и особое внимание уделяют сообщениям жителей регионов, которые касаются качества ремонта и срока его исполнения. Общественная экспертиза на всех этапах, от старта работ и до приемки, - эффективный инструмент взаимодействия органов власти, фонда и населения»

На сегодняшний день во втором по величине городе региона – Тольятти капитальный ремонт проведен в 713 домах, еще на 25 объектах работы находятся в высокой степени готовности.

#Капремонтшагаетпостране, #ЖКХменяется, #капремонтвдействии, #фондкапремонтаСамара, #капремонтТольятти, #инженерныесети

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта