• Главная
  • Новости
  • В Самарской Губернской Думе обсудили ход реализации региональной программы капитального ремонта

В Самарской Губернской Думе обсудили ход реализации региональной программы капитального ремонта

В Самарской Губернской Думе в рамках заседания общественной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при комитете по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды обсудили реализацию региональной программы капитального ремонта на территории губернии.

Врио первого заместителя министра энергетики и ЖКХ Самарской области Эдуард Гафиятуллин доложил, что в текущем году прогнозируемое фактическое исполнение краткосрочного плана программы капремонта составит 1100 МКД. В прошлом году – 927 МКД.

В ходе обсуждения выявилась проблема отсутствия действующего механизма по обновлению лифтов в домах, перешедших на специальные счета. По данным статистики, на сегодняшний день в Самарской области порядка 14% многоквартирных домов формируют фонд капитального ремонта на специальных счетах.

Заместитель председателя Самарской Губернской Думы Александр Милеев озвучил рекомендацию региональному министерству энергетики и ЖКХ рассмотреть возможность разработки подпрограммы государственной программы Самарской области «Государственная поддержка собственников жилья» на 2014-2025 годы по замене лифтового оборудования, непригодного для обслуживания, в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области, жители которых формируют фонд капитального ремонта на спецсчетах.

Ряд предложений внес председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских.

В их числе:

- провести переговоры с банками с тем, чтобы они внедрили практику кредитования домов на спецсчетах, что позволит проводить в этих МКД капитальные ремонты на более выгодных условиях и в более короткие сроки;
- рассмотреть возможность создания отдельной государственной структуры – подрядной организации, которая бы проводила капитальные ремонты в домах, на которые на торгах не подаются заявки от других подрядчиков;
- в целях повышения собираемости взносов за капремонт, предлагается Самарской Губернской Думе выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень об отмене трехгодичного срока исковой давности по взносам на капремонт. В настоящее время задолженность перед Фондом капремонта составляет порядка 1,7 млрд рублей;
- внести изменения в Постановление Правительства с тем, чтобы усовершенствовать процедуру по замене видов работ в рамках запланированных капремонтов в МКД. Сегодня обязательным условием для этого является собираемость взносов в данном доме в размере не ниже 98%. Предлагается не учитывать показатель собираемости при изменении видов работ.

Члены общественной комиссии сошлись во мнении о целесообразности рекомендовать отраслевому министерству осуществлять постоянный контроль за реализацией краткосрочного плана Программы в период 2023-2024 годы; а также направить предложения в Правительство Самарской области о предоставлении финансовой поддержки за счет средств областного бюджета НО «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» для обеспечения в следующем году выполнения плановых показателей по капитальному ремонту общего имущества МКД.

В свою очередь, Фонду капитального ремонта следует разработать программу по работе с дебиторской задолженностью; обеспечить в 2024 году выполнение плановых показателей ремонта МКД; усилить работу с подрядными организациями по безусловному выполнению гарантийных обязательств на многоквартирных домах в установленные договорами сроки.

Фотографии по теме
  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта