«Все жильцы остались довольны ремонтом»

За первое полугодие текущего года подрядные организации уже завершили работы в 94 многоквартирных домах Тольятти, включенных в областную программу капитального ремонта. Еще 112 многоэтажек находятся в высокой степени готовности. Всего же до начала зимы строители планируют отремонтировать в Автограде 288 МКД.

Работы в самом разгаре

Качество проведенных работ вместе с собственниками контролируют инженеры технического надзора областного «Фонда капитального ремонта». На днях в Тольятти проверили два адреса, где жильцы общим собранием выбрали для своих домов капитальный ремонт инженерии. В доме на ул. Карла Маркса,16 работы в самом разгаре, дом на ул. Мурысева, 92 недавно был сдан. Оба здания – трехподъездные пятиэтажки 1960-х годов постройки.

В доме №16 на ул. Карла Маркса подрядчик готов отчитаться перед квартиросъемщиками и приемочной комиссией через месяц. Рабочие взялись за эту «хрущевку» в мае, но работают в ускоренном темпе.

«По данному адресу мы выполняем капитальный ремонт всех основных инженерных коммуникаций, – уточнил представитель подрядчика В.Э. Засульский. – Это замена отопления, горячего и холодного водоснабжения, системы канализации, стояков и так далее. Вплоть до установки новых кранов и полотенцесушителей. Трудимся не только в квартирах, но и в подвальных помещениях. Кроме того, в подвале договором предусмотрены и дополнительные работы – оштукатуривание стен и потолков, их покраска, замена окон на вентилируемые, монтаж решеток и защищенной противопожарной двери на входе. Общая стоимость контракта - около 7 млн рублей».

По словам старшего по подъезду дома №16 В.А. Колбинцева, пока к подрядчику серьезных претензий нет: «С нами охотно идут на контакт, учитывают пожелания и всегда готовы наглядно показать, на какой стадии идет работа в данный момент. Строителей ежедневно контролирует старший по дому, а также группа жильцов – самые активные квартиросъемщики. Но, разумеется, о качестве работ в целом можно будет судить только по окончании ремонта».

От имени жильцов В.А. Колбинцев выразил подрядчику благодарность за своевременную уборку строительных отходов. Мусор не накапливается ни в квартирах, ни в подъездах, ни в подвале, ни на прилегающей к дому дворовой территории.

Качественно и в срок

В доме на ул. Мурысева, 92 ремонт уже завершен. Здесь поменяли системы холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления, электрику. Однако ответственность подрядчика на этом не закончена – в течение пяти лет он обязан своими силами и за свой счет устранять выявленные нарушения, если недостатки будут признаны гарантийными. По словам представителя подрядчика Е.В. Живаевой, к этому дому у них особое отношение: «Так как мы являемся также управляющей компанией этого дома, то для нас было делом чести сделать здесь капитальный ремонт качественно и в срок, чтобы не было нареканий от жителей - мы же его будем эксплуатировать».

 «Капремонт у нас прошел на «отлично», - заверила старшая по дому Т.И. Головина. -  Все было очень хорошо организовано. На общем собрании нам рассказали, что будут делать, когда приступят и с чего начнут. Сначала у рабочих шла подготовка, и они абсолютно не беспокоили жителей. Потом поменяли трубы, батареи, занялись канализацией. При этом всегда заранее сообщали, когда нужно быть дома. Все жильцы остались довольны ремонтом».

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта