На Фасадной, 13 утеплили фасад

В Самарской области в этом году капитально отремонтировано 829 многоквартирных домов (МКД), еще 451 здание находится в работе. Сезонные работы на объектах уже завершены либо находятся в стадии подписания актов выполненных работ. На днях жильцы дома на ул. Фасадной, 13 в Самаре вместе с представителями регоператора приняли у подрядчика объект.

В Самарской области, наряду с другими регионами страны, уже не первый год действует программа капитального ремонта многоквартирных домов. Каждые три года правительство области составляет программу, а каждый год формируются краткосрочные планы. В регионе уже приведено в порядок более тысячи жилых зданий.

Дом №13 на улице Фасадной в Самаре в этом году отмечает 60-летие. Конечно, за такой срок ни один строительный материал не сохранит свои прежние свойства: стены потрескались, штукатурка давно осыпалась, в квартирах гулял ветер и было холодно.

«Повезло, что наш дом сразу включили в программу капремонта, — говорит старшая по дому Т.В. Чучелина. — Я слышала, некоторые писали письма, чтобы попасть в программу раньше срока, потому что здания были в плачевном состоянии. Впрочем, наш дом тоже оставлял желать лучшего».

Фасадная, 13 — это 13-подъездный дом, в нем 126 квартир. За год с такого дома взносы на капитальный ремонт приближаются к полумиллиону рублей. Копить на обновление фасада жителям пришлось бы более 20 лет. Благодаря программе, правительству области и регоператору еще один дом получил ремонт, который ему не «по карману».

«На ремонт этого дома потрачено около 15 миллионов, — рассказал инженер отдела технического надзора Фонда капитального ремонта А.В. Соколов. — Объект сделали за два с половиной месяца. На мой взгляд, это хороший пример не только быстрой, но и качественной работы подрядчика. Ремонт осложнялся погодными условиями, приходилось приостанавливать работы. Но даже несмотря на вынужденные паузы, работы все равно завершены раньше срока».

В доме утеплили фасад, стены отштукатурили по армирующей сетке и покрасили, заменили водосточные трубы, поставили новые окна. «Благо у нас уже есть опыт подобной работы, — говорит начальник участка, представитель подрядчика ООО «Фасад-С» С.П. Советкин. — Когда приступали, штукатурка была отбита, цоколь вообще был разрушен. Нашего же ремонта хватит надолго».

Работы сделаны, дом в порядке, акт приемки подписан. Дело за малым — систематически делать взносы за капитальный ремонт.

«Думаю, со мной многие согласятся, что платить нужно, ведь результат работы регоператора уже заметен, — считает Соколов. — С каждым месяцем становится все больше отремонтированных объектов. Да и темпы ускорились, потому что работа Фонда и его отделов отлажена. Сейчас мы уже готовимся к работам в следующем году».

Тем временем жильцы Фасадной, 13 не нарадуются, что в квартирах стало тепло. Пока не ударили морозы, они открывают окна — утеплили дом так, что жарко. «Наш дом преобразился, помолодел, и теперь в округе нам все завидуют», — делится Т.В. Чучелина.

«Программа капремонта хоть и молодая, но уже хорошо работает, — рассуждает старшая по дому. — Если бы не она, неизвестно, что стало бы с нашим домом. Мы с мужем платим 300 с небольшим рублей в месяц за капремонт. Это мизерная сумма. А учитывая, что ремонт делают быстро и качественно, то взносы просто необходимо делать. У нас в доме есть неплательщики, но их единицы. Буду с ними работать».

В ближайшее время в Государственной думе будут рассматривать поправки, касающиеся взносов на капремонт. Их хотят дифференцировать в зависимости от вида жилья, а не от этажности дома. В стадии рассмотрения находится предложение о льготах по уплате взносов пожилыми людьми, пенсионерами, инвалидами. Стоит вопрос о том, чтобы освободить их от обязанности вносить эти платежи. А местные депутаты предлагают внести изменения в региональный закон о капитальном ремонте и приводить в порядок прежде всего те дома, где собираемость взносов превышает 90%.

Источник: Волжская коммуна

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта