По вине горе-подрядчика жители дома в Тольятти остались без отопления

Дому №45 на улице Юбилейной в Тольятти «стукнуло» 48 лет, и в этом году в нем по программе капремонта должны были поменять инженерные системы. В этот вид работ входит замена систем холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения, водоотведения и отопления. Торги провели еще летом — 22 июля с подрядчиком заключен договор на проведение ремонта. Однако до наступления холодов работы так и не были начаты.

Затянули сроки

Тепло пришло во все дома губернии еще 10 октября. Во все, кроме этой 8-подъездной девятиэтажки. Несмотря на то, что договор с компанией на проведение ремонта был заключен еще 22 июля, ни в июле, ни в августе жители его так и не дождались. В связи с этим опрессовку прошла старая система отопления. А в адрес подрядчика от Фонда капремонта было направлено распоряжение — не приступать к ремонту системы отопления до окончания отопительного сезона. Однако рабочие ООО «РСК-Потенциал» неожиданно для всех в 20-х числах сентября срезали коммуникации, проделали отверстия в стенах для новых труб и снова испарились. А 288 квартир остались без стояков отопления и радиаторов!

«Когда начались холода, на стенах появилась плесень, — жалуется жительница дома С.П. Сухова. — Раньше такого никогда не было. В сентябре отапливались одним обогревателем, сейчас уже пользуемся тремя: по одному в каждой комнате и еще один на кухне. Иначе никак — у меня ребенку год и четыре месяца, нам мерзнуть нельзя».

В прошлом месяце молодая мама заплатила за электричество на 500 рублей больше. Сколько потратит на отопление за счет обогревателей в октябре — и представить боится. Жители пожаловались на эту ситуацию в Фонд капремонта (ФКР). В ходе проверки представитель Фонда отметил низкий темп выполнения работ: ремонт шел, но лишь в подвальном помещении. И специалисты ФКР не медля подключились к решению проблемы: на объект привлекли сразу три бригады и уже другого подрядчика. Теперь на объекте работает 25 человек.

«В подвальном помещении все работы завершены, — рассказывает начальник отдела технического надзора Фонда капитального ремонта Д.Н. Мамонтов. — Остались не смонтированными всего 19 квартир. В половине дома отопление запущено, где еще нет тепла - ведется опрессовка. Во всем доме отопление заработает уже на выходных».

Сменят подрядчика

«На этом объекте мы столкнулись с некоторыми сложностями, — комментирует ситуацию главный инженер ООО «РСК-Потенциал» А.Ю. Борсуков. — Мы переделывали и заново утверждали проектно-сметную документацию, так как вместе с жильцами запланировали поставить новейшие радиаторы - биметаллические. Они не были изначально предусмотрены. А когда пришли на объект, столкнулись с тем, что все стояки проходят в стенах. Нам пришлось пробивать новые отверстия, а это заняло много времени. Сейчас дом находится на стадии запуска: из 32 стояков готово 25. Остальные мы уже подготовили и завтра планируем запустить все восемь подъездов».

По договору подрядчик должен заменить на этом доме еще и системы холодного и горячего водоснабжения, канализацию и систему электроснабжения. Однако теперь жители сомневаются в его добросовестности.

«Конечно, не в моей компетенции решать, работать ли Фонду с эти подрядчиком дальше, — рассуждает председатель совета МКД С.В. Харитонов. - Но я обозначил нашу позицию: чтобы продолжилось дальнейшее сотрудничество, подрядчик должен не только согласовывать график проведения работ, но и проводить ремонт лишь при наличии всех требующихся материалов для определенного вида работ, а также при наличии команды работников».

В ближайшее время жители на общем собрании собственников запротоколируют свое решение.

«У нас в регионе с Фондом работает более 200 организаций, — говорит замминистра энергетики и ЖКХ Самарской областиС.Г. Стрельников. — Конечно, я не снимаю вины с Фонда, они не досмотрели за исполнителем. Однако это произошло из-за увеличения темпов работ в этом году. Но они смогли оперативно отреагировать и выставить дополнительные бригады на объект. В ближайшее время ГЖИ зафиксирует нарушения на доме. Фонд капремонта, в свою очередь, сделает все возможное в рамках закона, чтобы этот подрядчик больше не работал на территории Самарской области. Эта фирма, скорее всего, попадет в список недобросовестных организаций. Уже сейчас проводится предварительный отбор подрядчика для завершения ремонта в доме на ул. Юбилейной, 45».

Н.И. Меркушкин, губернатор Самарской области:

— В 2014 году, когда программа только начиналась, самарские строители вообще не участвовали в конкурсах на проведение капремонта. Были строители из Санкт-Петербурга, Саратова, Ульяновска, но наших не было. Самарские требовали от властей на 12% увеличить смету — они привыкли всегда получать хорошую маржу и рассматривали эту программу как кормушку. Сейчас ситуация кардинально изменилась: более сотни самарских компаний участвуют в капремонте, и большая часть из них — добросовестные. Это исключительно важно. Кроме того, федеральное министерство ЖКХ установило порядок, согласно которому мы можем разорвать контракт с недобросовестным подрядчиком.

Источник: Волжская коммуна»

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта