В Самаре капитально ремонтируют объекты культурного наследия

До 2018 года в Самаре отремонтируют 87 многоквартирных домов-объектов культурного наследия, расположенных вдоль туристических маршрутов. Сейчас в работе 13 зданий, по остальным готовится документация. Региональный Фонд капитального ремонта показал журналистам, как идет работа по реконструкции и ремонту этих домов.

Взялись за старое

Дом №66 на улице Куйбышева был построен в 1840 году и куплен купцом 1-й гильдии Е.Н. Аннаевым, открывшим в нем гостиницу. В 1861-м в этом здании появился первый в городе специализированный книжный магазин. В 1866-1877 годах при магазине была публичная библиотека, насчитывавшая около 2600 томов. А в 1908 году Аннаев продал дом купцам Аржановым. Тогда же в нем был открыт «гараж» Полякова — магазин автомобилей и принадлежностей к ним. Сейчас этот дом жилой и является объектом культурного наследия.

«Именно поэтому смета здесь выше, если сравнивать с ремонтом обычного жилого здания, — объясняет инженер отдела технического надзора службы заказчика «Фонда капитального ремонта» М.О. Власкин. — Реставрационные работы стоят дороже, чем общестроительные. На Куйбышева,66 восстанавливали лепнину и другие элементы декора. Что-то делали на заводе, что-то — на месте».

Работы начались еще в июле 2015 года, основные были завершены до наступления отрицательных температур. Остальное подрядчик доделает, когда термометр на улице будет показывать выше нуля.

«При ремонте фасада использовались немецкие материалы, разработанные специально для реставрации объектов культурного наследия, — объяснил Власкин. - Так как крыша была после пожара, то есть в неудовлетворительном состоянии, мы выполнили реконструкцию несущих конструкций, полностью заменили кровельное покрытие, сделали обрешетку».

Пятиэтажный дом на ул. Куйбышева,66 отреставрирован, покрашен и утеплен. Однако объект еще не сдан, остались мелкие работы по фасаду и крыше, необходимо восстановить вентиляционные трубы. Гарантия на ремонт такого дома - 6 лет, а стоимость обновления - 16 млн рублей. Деньги поступили из областного бюджета.

Несмотря на качественную работу подрядчика, недочеты все же были найдены.

«Сделали хорошо, а провода висят, и трубы газовые не покрашены. Весь вид портится из-за таких мелочей, — заметил председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты В.И. Часовских. — На таких объектах, как этот, особенно важно взаимодействие Фонда капремонта и управляющей компании».

Новые правила

«Трехэтажный дом отличается изяществом, строгим вкусом, гармонией пропорций, тщательностью прорисовки деталей, тонкой имитацией элементов классицизма», — такие записи сохранились в городском архиве об этом доме. В годы Великой Отечественной здесь располагалось китайское посольство. Позднее он был разобран и возведен заново с использованием архитектуры оригинала. После реконструкции в здании размещался доходный дом С.Н. Чемодурова. Сейчас оно жилое.

«Живу тут 55 лет, — рассказывает А.А. Лобов. - Ремонт был, но совсем не значительный. У нас даже балконы рушились, кусками отваливались. Сейчас вот взялись делать. Лицевая сторона очень красивая, жильцам нравится. Но ремонт еще не закончен».

Подрядная организация ООО «Возрождение» по договору с Фондом капительного ремонта отремонтировала фасад только с двух сторон дома, то есть лицевую часть. Остальное подрядчик сделает за свой счет. К слову, ремонт этого дома обошелся в 13 млн рублей, это тоже средства областного бюджета.

«Этот дом отремонтируют по новым правилам, а именно — поставят балконные ограждения вместе с балконными плитами, — сообщил В.И. Часовских. - Нам пришло разъяснение от министерства строительства РФ, в котором говорится, что балконные ограждения относятся к общему имуществу и их тоже необходимо ремонтировать».

Эксперт отметил, что ремонт домов в исторической части города не должен быть точечным.

«Надо шире рассматривать проблему и делать улицу сразу комплексно, — сказал Часовских. — Если отремонтировать только несколько домов, а рядом будут стоять страшные здания, облик города точно не улучшится».

Фотографии по теме

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта