854 МКД капитально отремонтировано в г.о. Тольятти

В Автограде журналисты вместе с представителями НО "ФКР" проверили результаты капремонта кровли по адресу: Революционная, 7, корпус 2. Цель - посмотреть на новую кровлю и узнать, довольны ли ею жители.

Оказалось, что это не простой МКД, а бывшее общежитие высотой в девять этажей, площадь кровли которого составляет 2 тыс. квадратных метров.

Председатель совета дома Ирина Семёнова сообщила, что раньше крыша здесь сильно протекала. Это подтверждали желтые разводы на облупленном потолке верхнего этажа.

- Проблемы были настолько большие, что мы всем домом письменно просили ускорить ремонт нашей крыши, приглашали сюда профильные комиссии, - говорит она. - Дому 52 года, и заплатки на местах протечек проблему не решали. Когда вскрыли старый шифер, под ним оказалось настоящее болото! Мы все очень рады, что проблема наконец решена, причем в кратчайшие сроки.

Кровельные работы стартовали в конце июля и завершились в начале сентября. Причем, как выяснилось, в этот период были дождливые дни, но чердак удалось не замочить.

- С тех пор и по сей день у нас не было ни единой протечки, - рассказывает Ирина Ивановна. - Я очень довольна и качеством работы, и ее организацией, и тем, что подрядчик предложил нам установить систему принудительной вентиляции. Благодаря этому у нас в квартирах дышится легче и быстрее выветриваются запахи. Наши жильцы это сразу ощутили. Причем за это новшество не пришлось доплачивать.

Гендиректор подрядчика Сергей Теплов заметил, что это первый дом, где применили такую вентиляцию. Обычно такое монтируют на офисно-торговых зданиях.

- Система травмобезопасна, так как работает самопроизвольно и защищена от попадания с улицы птиц, щепок и другого мусора. В переговорах с производителем нам удалось добиться экономии, снизив закупочную цену за опт, поэтому мы уложились в смету. Кстати, нам очень помог ФКР: так, они дали нам возможность применить здесь новые технологии. Мы использовали способ, когда вместо ремонта стяжкой применили заливку вирпластом, который застывает в течение пяти минут. Эта технология позволяет избежать протечек в ходе работ, так как не надо ждать, когда высохнет раствор. Причем это не требует подготовки поверхности: чем больше трещин, тем лучше и прочнее результат.

Теплов сказал, что эту технологию они используют с 2017 года - она показала себя наилучшим образом. Важно и то, что старое кровельное покрытие подрядчик не выбрасывает на свалку, а дробит и переплавляет для вторичного использования в качестве битумного порошка и битумного картона.

- В последние годы качество кровельных работ улучшилось, - рассказал инженер строительного контроля НО "ФКР" Василий Яковенко. - Во-первых, подрядчики осваивают новые технологии, ремонт выполняют "картами", а не вскрывая всю площадь. Также они понимают: ущерб от протечек заплатят из своего кармана.

Председатель совета МКД в знак признательности за новую кровлю передала благодарственные письма от жильцов в адрес Фонда капремонта и подрядной организации.

Статистика:

На территории Самарской области активно ведутся работы по программе капремонта многоквартирных домов. В Тольятти в этом году по плану реализуется капремонт 157 МКД на сумму 2,4 млн рублей. Из них 82 дома перешли с прошлых лет, а 75 - записаны на период 2020-2021 годов.

Из 154 МКД, с которыми Фонд заключил договоры, 104 объекта сданы, а на 50 работы продолжаются. 

По трем зданиям аукционы объявлены повторно. Также, за счет областного бюджета в Автограде, Регоператор проводит замену лифтового оборудования признанного непригодным или выведенного из эксплуатации в рамках государственной программы "Государственная поддержка собственников жилья" на 2014-2021 годы": в 10 МКД он выполнен на 48 млн рублей в 2019 году и в 8 МКД (22 кабины) на сумму 44,6 млн рублей в 2020-м.

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта