Крыша больше не течет

Дом №21 на пр. Масленникова в Самаре был построен в 1955 году. Капитального ремонта крыши здесь не было с момента постройки - дело ограничивалось лишь заплатками. Долгожданное обновление кровли пришло в дом благодаря региональной программе капремонта.

Как рассказали жители дома, ветхость кровли беспокоила их на протяжении нескольких лет, и они с большой радостью восприняли новость о предстоящем ремонте. С введением программы капремонта многоквартирных домов, у них появилась возможность привести в порядок поочередно крышу, фасад и инженерные сети. Взносы за капремонт здесь платят в целом исправно: собираемость составляет порядка 87%. По словам председателя ТСЖ Татьяны Тимофеевой прежде, чем выбрать вид капремонта, жители посоветовались и приняли решение первым делом чинить крышу.

- Было очень много жалоб на протечки, - рассказала она. - От этого страдала gрактически половина квартир на верхних этажах, особенно по весне при таянии снега. Протекало так, что вода могла проникнуть и на четвертый этаж.

Сегодня на крыше дома во всю кипит работа, ремонт еще не завершен, но многие жильцы верхних этажей уже почувствовали, что в квартирах стало заметно уютнее.

Главный конструктор подрядной организации "Волгарегионстрой-С" Ильдар Гареев рассказал, что работы на объекте начались в ноябре, половина крыши уже сделана, закончить ремонт панируется в декабре. Стоимость контракта составила около 3 млн рублей. Аналогичные работы подрядчик выполняет и в соседней пятиэтажке по адресу пр. Масленникова, 18.

- В рамках капитального ремонта крыши мы производим полную замену кровельного покрытия и обрешетки, укладываем парогидроизоляционную пленку. Ремонтом предусмотрена установка ограждений и снегозадерживающих устройств, а также полная замена водостоков и чердачных люков. Кроме того, выполняется огнебиозащитная обработка деревянных конструкций специальными составами, которые защищают дерево от воспламенения и предупреждают процессы гниения.

По словам подрядчика, выполненная из качественного дерева стропильная система кровли в замене не нуждается, она простит еще полвека.

Об особенностях ремонта в зимний период рассказал ведущий инженер отдела строительного контроля областного Фонда капремонта Владимир Заморин.

- Ремонтные работы на скатных крышах выполняются в любое время года. Зимой это даже предпочтительнее, поскольку в теплое время года главную опасность несут дожди: вода сразу попадает сквозь перекрытия и может залить квартиры, а снег можно легко убрать.


Гарантия на капремонт составит 5 лет. Если по вине подрядчика возникнут протечки, он устранит их за свой счет. По словам представителя Фонда, кровля будет служить много лет при должном уходе: если снег убирать пластиковыми лопатами, а наледь сбивать резиновыми молотками.

- Если управляющая компания будет использовать лом и топор, то вина за возможные протечки ляжет нее, - пояснил инженер.

По данным Фонда капитального ремонта Самарской области, на сегодняшний день в регионе отремонтировано 4614 многоквартирных домов. Крышу починили в 2110 домах, из них - 429 в Самаре. В настоящее время в работе на территории области ведется капремонт 382 жилых домов, из которых в 144 ремонтируют кровлю.

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта