• Главная
  • Новости
  • «Фундамент просел, а на стенах начали появляться трещины». Как спасают дом на Мехзаводе от разрушений

«Фундамент просел, а на стенах начали появляться трещины». Как спасают дом на Мехзаводе от разрушений

Пятиэтажка в поселке Мехзавод, квартал 15, д. 3 построена более 40 лет назад. Когда дом начал буквально рассыпаться на глазах, жители забили тревогу. Собственники неоднократно обращались в обслуживающую организацию с жалобами на постоянное подтопление подвала и просьбами спасти дом от разрушений. В результате, МКД восстанавливают в рамках региональной программы капитального ремонта.

«Наши беспокойства начались с подъезда №6, именно в его стенах начались трещины, фундамент просел, дом начал просто разваливаться, - поделилась жительница дома Елена Гордеева. История наших тревог длится с 2012 года, трещины в стенах пошли и по квартирам, а это прямая угроза жизни для каждого жильца».

Первым этапом ремонтных работ послужило обследование объекта, в ходе которого было выявлено, что магистральные стояки и лежаки системы канализации имеют разрывы, трещины и разрушенные участки. Здание имеет многочисленные трещины шириной 0,5 – 2 мм. В дальнейшем, проведены геодезические, геологические исследования и проектно-сметные работы.

Стоит учитывать, что ремонт фундамента многоквартирного дома проводится после подробного обследования с применением неразрушающих методик и специальных инструментов. По его итогам специалистами составляется техническое заключение, в котором отмечается уровень прочности, морозостойкости и способности противостоять другим внешним воздействиям.

Не обошлось и без сюрпризов, перед началом ремонтных работ подрядной организации пришлось демонтировать порядка 70 самостроев, используемых собственниками дома в качестве сараев. Демонтаж производился вручную, что привило к затягиванию начала ремонтных работ. Помимо самостроев, в весенний период подвал затапливало паводковыми водами, Уровень подтопления составлял порядка 60 см, вода скапливалась ежедневно, размывая грунт МКД.

Когда скопление сточных вод откачали, мусор вывезли, а подвальное помещение расчистили, начался сам процесс по спасению дома.

«Мы пробуриваемся через фундамент, уходим в тугопластичные глины, мимо просадочного грунта. Затем совмещаем работу существующего фундамента и вновь пробуренной сваи. По итогу, получается коробочка, которая обеспечивает долговечную фиксацию фундамента и его дальнейшую эксплуатацию без угрозы жизни и здоровью жильцов» - рассказал представитель подрядной организации Александр Аникин.

Для безопасной эксплуатации здания на объекте устраняются причины замачивания грунтов основания, разработаны конструктивные мероприятия по повышению жесткости подземной и надземной части здания (применение буронабивных свай с опиранием сваи в тугопластичные суглинки). Увеличение жесткости надземной части здания будет выполнено введением в состав кирпичной кладки стен металлического пояса.

Ремонтные работы по усилению фундамента завершатся 20 сентября. Сумма, заложенная на ремонт: 14 млн. 500 рублей.

Напоминаем, что с 2014 года на территории Самарской области по региональной программе капитального ремонта отремонтировано свыше 3500 МКД. В 4 МКД отремонтирован фундамент, на 2 МКД ведутся работы по усилению фундамента.

Фотографии по теме

#Капремонтшагаетпостране, #капремонтСамара, #капремонтвдействии, #энергоэффективныйремонт, #ФКР, #ремонтфундамента, #усилениефундамента

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта