От фундамента до крыши

О том, как в регионе обстоят дела с капитальным ремонтом жилья, речь шла на пресс-конференции, состоявшейся накануне в пресс-центре «Самарского областного вещательного агентства».

Наращивают объемы

За нынешний год капитальным ремонтом охватили около 600 многоквартирных домов. Самый популярный вид работ – обновление кровли. Его провели более чем на половине зданий. Около 40% пришлось на замену инженерных коммуникаций. Небольшую долю составили работы на фасадах, фундаментах и лифтах.

- В первые годы работы Фонда акценты сознательно были смещены в сторону ремонта инженерных систем, поскольку поломка на них более критична для полноценного функционирования жилых домов. В следующем году внимание будет больше сконцентрировано на кровлях и фасадах, - пояснил генеральный директор Фонда капитального ремонта Самарской области Александр Константинов.

Он рассказал, что в этом году в рамках реализации региональной программы капитального ремонта планировалось отремонтировать 1368 домов. Из них около 900 – это долги прошлых периодов. Заключено примерно 1100 договоров на ремонт. Желающих заняться 264 домами пока не нашли, но поиск подрядчиков продолжают.

По итогам 2019 года Фонд отчитался о сдаче только 350 домов. То есть объемы увеличили практически вдвое. В плане на следующий год значатся уже 1500 домов. Примерно столько же планируется и на 2022-й год.

- Несмотря на сложную ситуацию с бюджетом, Правительство продолжило  оздоравливать экономику Фонда. Правительство продолжило помогать с ремонтом объектов культурного наследия, компенсируя разницу между строительными и реставрационными расценками. «В текущем году сумма такой компенсации составила 250 миллионов рублей», — сообщил Константинов.

Перестраховались

Гендиректор напомнил, что подрядчики дают пятилетнюю гарантию на свои работы. В течение этого времени все обнаружившиеся огрехи в ремонте устраняют за счет строителей.

Более того, с прошлого года Фонд ввел в практику страхования ответственности подрядных организаций. Страховка и покрывает ущерб, нанесенный жилью, тем самым защищая Фонд в случае, если подрядчик исчезает, не выполнив гарантийных обязательств.

- Приведу пример. Стали делать крышу, начался дождь, залили квартиру. Это страховой случай, ущерб, нанесенный жильцам, будет возмещен за счет страховой компании, - сказал Константинов.

Направляет на устранение ошибок прошлых ремонтов Фонд и собственные средства.

- В этом году около 30 миллионов рублей было потрачено на устранение гарантийных случаев прошлых периодов, - сообщил руководитель Фонда. – В следующем году рассчитываем эту тенденцию сохранить.

- В прошлом году в наш адрес поступило 118 обращений от граждан со всей области по вопросам капитального ремонта. В этом году число снизилось до 70, - сообщил руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» Виктор Часовских. – Это уже определенная тенденция, свидетельствующая о том, что постепенно отношения между собственниками, управляющими компаниями и Фондом капитального ремонта выстраиваются. Большая часть этих обращений касается сроков проведения работ, жалобы на качество составляют меньшую долю.

Пошли на контакт

Эксперты отмечают, что последние несколько лет жители региона стали аккуратнее платить взносы на капремонт, чем раньше. Ежемесячно собирают около 105% от плана. То есть владельцы квартир гасят долги.

По словам Александра Константинова, дебиторскую задолженность в этом году удалось сократить до 1,5 млрд рублей, собрав путем претензионной и судебной работы около 200 млн. По итогам 2018-го сумма приближалась к 2,5 млрд.

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта