СПЕЦСЧЁТ: ОТКРЫТЬ И НЕ ПРОГАДАТЬ

Чтобы заменить лифты, жители тольяттинского дома вернулись под крыло Фонда капремонта

«НЕ ОСИЛИЛИ…»

Однажды жители дома № 48 на Приморском бульваре в Тольятти собрались и решили: оплачивать капитальный ремонт будем на свой, специальный счёт! Времена такие, что люди никому не верят, боятся, что кровные деньги уйдут куда-то, либо они, граждане, заплатят за восстановление соседнего дома, а свой так и останется ждать очереди. Что ж, понять позицию можно: деньги счёт любят. Сказано – сделано. В доме № 48 появился специальный счёт. Теперь жильцам предстояло накопить на замену лифтов во всех восьми подъездах.

Лифты – дому ровесники, служат они без капитального ремонта более сорока лет. Постоянно ломаются, были случаи, что пожилые люди застревали и ждали помощи. «В одном из подъездов лифт месяц стоял, а это для девятиэтажки, где живут и пенсионеры, и мамы с детьми ситуация чрезвычайная», - говорит председатель ТСЖ Надежда Шакрыл. Сегодня проблема с подъёмным оборудованием – самая большая (и дорогостоящая) для дома № 48. С текущим же ремонтом здесь справляются. Более того, товарищество собственников даже немного зарабатывает, например, продавая места в подъезде под рекламу. На вырученные средства смогли входные двери заменить. А вот лифты, увы, жильцы самостоятельно не осилили. За два год было собрано… лишь на один из восьми. Если идти той же дорогой, закончится тем, что люди на девятый этаж пешком будут ходить.

ПРОСЧИТАЙТЕ ВАРИАНТЫ

Специальный счёт был закрыт и дом № 48 вернулся к региональному оператору. Теперь лифтовое оборудование заменят в 2018 году. Несмотря на то, что из необходимых тринадцати миллионов жильцы собрали всего два. Недостающее добавит Фонд капремонта (в этом большой плюс так называемого «общего котла»), а людям предстоит малое: оплачивать в срок полученные квитанции.

Специалисты отмечают, что при открытии специального счета нужно заранее рассчитывать свои силы и средства. И мнение о том, что, если выбратьспецсчёт, капитальный ремонт состоится скорее, может оказаться ошибочным. Пример жителей дома № 48 на Приморском бульваре тому подтверждение. Необходимую сумму они бы собирали многие годы. Более того, сложности могут возникнуть уже на этапе оформления. Кто будет держателем спецсчёта – совет дома или управляющая компания? Каким образом начислять взносы и выставлять квитанции? Это те вопросы, которые должны решить сами жильцы. Затем не все собственники готовы оплачивать банку проценты за содержание счёта из личного кармана. Эксперты отмечают, что возможны случаи, когда средства со спецсчёта обналичиваются председателем ТСЖ или УК и пропадают безвозвратно. Как же такое возможно? Всё дело в том, что для получения денег с него в банк предоставляется пакет документов, подлинность которых кредитная организация не проверяет. В случае же с «общим котлом» деньги хранятся в казначействе Самарской области и выдаются для оплаты работ только при полном соответствии документов нормативам. Обо всём этом стоит помнить людям. Спецсчёт заманчив лишь на первый взгляд. И только для тех, кто в нюансах досконально не разобрался.

Виктор Часовских, руководитель центра Общественного контроля ЖКХ:

- При открытии спецсчета необходимо знать, что дополнительные средства по его обслуживанию должны нести сами собственники. Поэтому прежде необходимо подумать, смогут ли жители собирать дополнительные деньги. ТСЖ на Приморском бульваре в своё время не просчитало возможности. Лучший вариант – копить средства на общем счете. Можно открыть спецсчёт у Фонда капремонта, но только в том случае если собственники уверены, что накопят необходимую сумму к сроку. В этих случаях выставлять квитанции, учитывать поступившие средства и работать с должниками будет ФКР. При этом люди будут знать, сколько именно они накопили на ремонт своего дома.

ЧТО РЕШАЮТ ЖИЛЬЦЫ

На общем собрании жильцов, решивших открыть спецсчёт, должны быть приняты и зафиксированы в протоколе следующие решения:
– размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть меньше того, что существует сейчас;
– кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет;
– лицо, уполномоченное формировать и печатать квитанции, порядок представления платежных документов;
– лицо, уполномоченное действовать от имени собственников;
– размер и источник финансирования расходов по содержанию специального счета.

Жители, имеющие спецсчёт, будут сами искать подрядную организацию, готовить смету на выполнение работ, контролировать и принимать сделанное. Главное – выполнять тот вид работ, который предусмотрен в региональной программе, причем в срок, не позже того, что определен в ней. Раньше, конечно же, можно.

#Капремонтшагаетпостране, #ЖКХменяется, #капремонтвдействии, #фондкапремонтаСамара, #спецсчет, #общийсчет

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта