Андрей Чибис осмотрел объекты коммунальной инфраструктуры Самары

Самару с рабочим визитом посетил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, главный государственный жилищный инспектор России Андрей Чибис. Основная цель визита — обсудить развитие государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальном хозяйстве, оценить модернизацию в этой отрасли и наметить дальнейшие пути развития.

Новая система очистки воды

В первую очередь Андрей Чибис осмотрел городские очистные канализационные сооружения (далее — ГОКС), которые за два года были модернизированы благодаря привлечению частных инвестиций в размере 1,6 млрд рублей. Главный управляющий директор ООО «Самарские коммунальные системы» Владимир Бирюков провел для почетного гостя экскурсию: рассказал обо всех этапах очистки сточных вод — бытовых и промышленных, а также показал весь процесс — от приемных камер до вторичных отстойников.

Представители ООО «СКС» отмечают, что благодаря модернизации улучшилась энергоэффективность, засоров и аварий в городе стало меньше. «Обновление ГОКСа понадобилось в большей степени из-за роста концентрации разнообразных веществ в стоках, — объясняет Владимир Бирюков. — А по объему и мощностям у нас есть запас. Производительность очистных сооружений 1 млн кубов в сутки, и пока задействована ровно половина».

Локальная проблема

Следующий объект — дом №245 на проспекте Карла Маркса. Его житель Денис Акимов снял на видео, как из крана течет вода коричневого цвета. Через некоторое время вода посветлела, правда, в ее качестве самарец сомневался. Тогда он подставил под струю воды белую салфетку. Спустя минуту на ней остались коричневые разводы. Исследование длилось три месяца. Ролик из Интернета показали на «Первом канале». Профильным службам пришлось отчитываться перед главным инспектором ГЖИ России.

Положительный пример

Затем Андрей Чибис осмотрел жилые дома по пр. Карла Маркса, 11 и ул. Чапаевской, 200. Первый из них — десятиэтажный панельный дом близ площади Урицкого — пример для подражания. В каждом подъезде первый этаж выложен плиткой, стены расписаны художниками. Во дворах и в подъездах стоят камеры видеонаблюдения.

«У нас очень хороший двор и дом, все чисто и благоустроено, — улыбается жительница Анна Горбунова. — Такая обстановка стимулирует нас к повышению рождаемости».

«Мы экономим средства на оплате коммунальных ресурсов, — говорит управляющий ТСЖ дома Сергей Никонов. — Благодаря этому у нас появляются деньги и на текущий ремонт, и на содержание».

«Сразу видно, что собственники понимают: их дом — их крепость и от них зависит качество проживания, — заключил Андрей Чибис, осмотрев МКД. — Уверен, что такое можно сделать в каждом доме, было бы желание».

А в доме на ул. Чапаевской, 200 в прошлом году сделали капитальный ремонт фасада. Жители довольны, ведь их дому более полувека, и до ремонта он дышал на ладан.

«Вы приехали в день, когда исполнился ровно год после завершения капремонта нашего дома», — встретила главного инспектора жительница дома Людмила Пронина. «За год эксплуатации фасада никаких нареканий не было, гарантийных случаев также не возникало», — говорит врио генерального директора «Фонда капитального ремонта» в Самаре Сергей Тишин.

«Я ни разу не видел, чтобы на фасаде дома прятали провода в коробы, тут вижу впервые. Ремонт проведен очень хорошо. Радует, что в сфере ЖКХ сейчас гораздо больше положительных примеров и вся система в целом модернизируется», — подытожил Андрей Чибис.

Фотографии по теме

Источник: Волга Ньюс

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта