На завершающем этапе

6 декабря была проведена плановая проверка проведения капитального ремонта в двух многоквартирных домах Тольятти. В комиссию вошли представители администрации города, фонда капитального ремонта, управляющих компаний, подрядных организаций и жители домов.


В доме по адресу Приморский б-р, 34 проведены комплексные работы по капитальному ремонту инженерных систем. В доме установлен новый тепловой пункт с автоматизированным оборудованием и погодозависимым терморегулятором, который контролирует подачу тепла в квартиры исходя из полученных данных о температуре наружного воздуха. Новое оборудование позволяет поддерживать оптимальную температуру в доме, исключая перетопы квартир в более теплый период и нехватку тепла в зимний. Энергоэффективность такой технологии уже успела себя зарекомендовать на территории нашего региона. Она позволяет сберечь до 30% тепловой энергии, при этом собственникам каждой квартиры удается сэкономить порядка 6 тыс руб. в год. Следить за работой систем сотрудники управляющей компании могут даже дистанционно с помощью специально разработанного приложения.


Жители дома остались довольны результатами проведенного капитального ремонта и отметили, что по сравнению с предыдущими годами в квартирах стало намного теплее. Собственники выразили благодарность бригаде подрядчиков УК №2, которые оперативно и качественно провели все ремонтные работы.


В доме по ул. Баумана, 6 капремонт осуществляет ООО "Строй Арена". Сейчас работы находятся на стадии завершения, осталось заменить радиаторы в квартирах. Общим собранием собственников дома было принято решение не приостанавливать работы в зимний период. Замена батарей проводится одним днем, поэтому жители не успевают почувствовать дискомфорт из-за отсутствия тепла. Подрядчики уже провели замену радиаторов в двух подъездах из 32. Полностью работы планируется завершить в феврале 2018 года.


Проверку качества выполняемых работ по капитальному ремонту еженедельно проводят сотрудники технического надзора НО ФКР и представители районных администраций. Регулярно проходят рабочие встречи с участием глав районов, представителей фонда, управляющих организаций, уполномоченных представителей собственников жилья. На совещаниях обсуждается ситуация, связанная с текущим выполнением ремонта, проблемные вопросы, график работ, отрабатываются предложения и жалобы жителей. Особое внимание комиссия уделяет инцидентам, связанным с некачественным выполнением работ. Так, например, в доме № 59 на Московском пр-те по вине подрядчика произошло массовое затопление квартир. В результате контрольных мероприятий подрядная организация полностью компенсировала ущерб: по желанию жильцов была предоставлена денежная компенсация или осуществлен бесплатный ремонт. В доме по ул. Карла Маркса, 52 затянувшийся ремонт крыши было решено ускорить путем расторжения договора с недобросовестным подрядчиком. Теперь работы проводит новая организация. Ущерб, причинённый собственникам, будет возмещен после завершения работ.


- С целью проведения качественного капитального ремонта в срок мы тесно взаимодействуем с органами местного самоуправления, управляющими компаниями, представителями общественности и старшими по домам. Огромную роль в период работ играет обратная связь от всех участников процесса. Совместный конструктивный диалог помогает решить возникающие вопросы в самые сжатые сроки, - прокомментировал начальник отдела технического надзора "Фонда капитального ремонта" Равиль Шагвалеев.


Также в рамках оказания помощи региональному оператору, администрацией Тольятти ведется постоянная работа с собственниками помещений многоквартирных домов по вопросам подготовки документов, необходимых для реализации и актуализации программы капремонта.


Всего в 2017 году в Тольятти запланирован ремонт 160 домов, работы в 109 из них должны быть завершены до конца года. В настоящий момент капремонт выполнен в 73 домах, в 30 работы продолжаются. Кроме того, в 51 доме завершение ремонта намечено на 2018 год, из них по факту уже готовы 48 объектов.

Источник: http://tgl.ru/news/item/9011-na-zavershayuschem-etape/

#Капремонтшагаетпостране #капремонтвдействии #фондкапремонтаСамара #приёмкаработ #капремонтТольятти

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта