В шестьдесят - как новенький

В Самарской области продолжаются работы в рамках региональной программы капремонта. Представители Фонда капитального ремонта (ФКР) Самарской области осмотрели два дома в Отрадном - на ул. Гагарина,73 и на ул. Гайдара, 52а. Работы на этих объектах уже завершены.

Быстро и аккуратно

«В нашем доме отремонтирован фасад, - рассказали собравшиеся во дворе жильцы дома №73 на ул. Гагарина. - Сначала здание отштукатурили, затем приклеили сетку, а после этого нанесли колерованную штукатурку. Стены решили не утеплять, так как дом построен из толстого кирпича. Это позволило сэкономить средства и сократить сроки ремонта. Строители работали быстро и аккуратно, советовались с нами по многим вопросам. Провели облицовку балконов новым профлистом, а в некоторых квартирах балконы отремонтировали».

«Несколько лет назад у нас заменили крышу, канализационные и водяные стояки, батареи и электрику. А теперь вот и фасад отремонтировали. Дом выглядит как новый, а ведь ему почти 60 лет, - рассказал старший по дому Алексей Пузырев. - Мы, жильцы, контролировали качество работ. Замечаний практически не было. Если претензии и высказывались, то строители сразу устраняли недоделки».

«В другом доме - на улице Гайдара, 52а - заменены системы водоотведения и водоснабжения и произведено еще несколько видов работ, связанных с коммуникациями», - сообщил мастер подрядной организации Евгений Горлин.

Отрадненские общественники надеются: если управляющая компания будет правильно и грамотно эксплуатировать инженерные системы, то есть вероятность, что жильцы будут меньше платить по квитанциям.

Ремонт онлайн

Здания обновляют не только в Отрадном, но и в других муниципалитетах губернии. В настоящее время активно ведется приемка выполненных работ. Представители ФКР рассказали о своей работе на прошлой неделе в Самарской губернской думе. На 2017 год в области было запланировано проведение капремонта в 978 многоквартирных домах. В большинстве из них определены подрядные организации и заключены договоры на выполнение работ.

Полностью завершен капитальный ремонт более чем в 600 МКД области. Но в ряде многоквартирных домов повторно проводится процедура определения подрядных организаций в связи с решением собственников об изменении вида работ.

«В этом году Фондом внедрено видеонаблюдение за ходом выполнения работ на объектах, - рассказал врио генерального директора НО «Региональный оператор Самарской области Фонд капитального ремонта» Михаил Архипов. - Теперь жители с любого компьютера, планшета, смартфона могут следить онлайн за проведением капремонта».

Правда, при реализации программы возникают и сложности. Например, случается, что администрации муниципальных образований предоставляют некорректные сведения по многоквартирным домам. Бывает, не соблюдаются сроки принятия решений о проведении капитального ремонта. «А иногда собственники меняют вид работ, когда уже сметы составлены и подрядная организация готова приступать к ремонту», - заметил Архипов.

Александр Арчибасов,

Александр Арчибасов,

инженер отдела технического надзора ФКР Самарской области:

- В Отрадном ФКР плотно взаимодействует как с управляющими кампаниями, так и с городской администрацией. Трудности всегда есть, как и на любой стройке. Но все проблемы устраняются за короткий срок.

Автор: Андрей БОРСУКОВ

Источник: http://www.vkonline.ru/content/view/193020/v-shestdesyat--kak-novenkij

#Капремонтшагаетпостране #капремонтвдействии #фондкапремонтаСамара #приёмкаработ #капремонтОтрадный

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта